03 сентября 2018

В марте 2018 года в адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе поступило письмо Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой с просьбой рассмотрения обращения гр. Т. о необходимости помещения ее сына – А. в психоневрологический интернат.

Гр. А. является инвалидом второй группы по психическому заболеванию. Гр. Т. в силу объективных причин (плохое здоровье и преклонный возраст), не может должным образом ухаживать за своим сыном в периоды обострения его болезни. Кроме того, гр. А. в силу своей болезни, ни раз наносил удары своей матери, которая, в свою очередь, не имеет физических сил для самозащиты.

На сегодняшний день в городе Севастополе отсутствует психоневрологический интернат, сроки начала строительства данного учреждения в настоящее время не определены. В связи с чем возникли объективные трудности непреодолимой силы.

В соответствии с Порядком предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Республике Крым, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 25.01.2018 г. №30, стационарное социальное обслуживание предоставляется, в том числе, гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым.

Гр. А. является гражданином Российской Федерации и имеет регистрацию на территории Республики Крым, однако получение путевки в интернат и оформление необходимых для помещения в интернат документов является длительным процессом (очередь составляет около 200 человек), при условии, что гр. А. является инвалидом, который нуждается в постоянном постороннем уходе.

В мае 2018 года в рамках рабочей поездки Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой в Республику Крым, в городе Симферополе прошел прием граждан, в ходе которого к федеральному Уполномоченному обратилась гр. Т. с просьбой оказания содействия помещения ее сына в интернат.

Татьяна Николаевна Москалькова, в свою очередь, обратилась к Министру труда и социальной защиты Республики Крым Елене Романовской с просьбой рассмотреть возможность помещения мужчины с ГБУ Республики Крым «Соколинский психоневрологический интернат», где ему обеспечат комфортные условия проживания и необходимый уход.

Поскольку заявитель и ее сын проживали на территории города Севастополя, Уполномоченный Павел Буцай, сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, руководство и персонал ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница», ФКУ «ГБ МСЭ по г. Севастополю» в рамках межрегионального сотрудничества с Департаментом труда и социальной защиты населения Республики Крым, неоднократно проводили рабочие встречи и оказывали гр. Т и гр. А помощь и содействие в сборе необходимых документов.

27 августа 2018 года гр. А. был лично доставлен Уполномоченным по правам человека в городе Севастополе Павлом Буцай в сопровождении своей матери (заявителя), сотрудника Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, а также санитара ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» в ГБУ Республики Крым «Соколинский психоневрологический интернат».

Интернат обладает развитой инфраструктурой, высоким уровнем обеспечения «доступной среды» и комфортными условиями для жизнедеятельности граждан. В учреждении организована работа по занятости трудом, организации любительских занятий по интересам (создан компьютерный класс, творческие и художественные мастерские, организована работа библиотеки, театрального и музыкального кружков). Широко практикуется участие в межинтернатных мероприятиях со своими творческими программами, концертными номерами и представлениями, проведению спортивных мероприятий (организованы спортивные команды по различным видам спорта, которые ежегодно принимают участие в спортивных мероприятиях республиканского уровня, организованных Министерством и непосредственно учреждениями (спартакиады, чемпионаты по шахматам, шашкам, настольному теннису), организации содержательно-развлекательного досуга (дееспособные граждане, не ограниченные по состоянию здоровья способностью к передвижению принимают участие в коллективных поездках на природу, посещении музеев, выставок, массовых мероприятий, концертов, кинотеатров).

Гр. Т. лично убедилась в профессионализме, неравнодушии и отзывчивости сотрудников интерната, а также ознакомилась с условиями будущего проживания ее сына.

Гр. Т. выразила благодарность Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Николаевне Москальковой, Председателю Законодательного Собрания города Севастополя Екатерине Борисовне Алтабаевой, Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе Павлу Юрьевичу Буцай, руководителям и сотрудникам Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, Департамента труда и социальной защиты населения Республики Крым, руководству ФКУ «ГБ МСЭ по г. Севастополю» и ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» за оказанное и неоценимое содействие и проявленное милосердие.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе