14 мая 2019

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судебная защита - основной механизм разрешения юридических конфликтов, защиты и восстановления нарушенных прав в демократическом правовом государстве. Именно суд в силу своего независимого, высокого статуса способен наиболее эффективно, беспристрастно и профессионально осуществлять эти задачи.

В рамках осуществления своей деятельности по обеспечению условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина институт Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе, в пределах компетенции, определенной Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», оказывает содействие гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и обратившимся в суд.

На основании материалов обращений и по итогам приемов и рабочих встреч УПЧ и сотрудники аппарата подготавливают заключения для суда, которые заявители вправе использовать для отстаивания своих прав и законных интересов.

В адрес УПЧ в городе Севастополе обратилась гр. П. Согласно информации заявителя, является председателем совета многоквартирного дома. В ноябре 2017 года одна из жильцов дома, гр. Ч., как собственник нежилых помещений в подвале дома, обратилась к управляющей компании в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. В декабре 2017 года заявитель была привлечена к участию в деле в качестве ответчика.

Как председатель совета многоквартирного дома, заявитель хранила ключ от общедомового подвала в целях обеспечения доступа к помещению обслуживающей организации и в случае возникновения аварийных ситуаций в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170.

Решением от 26.07.2018 года суд обязал заявителя передать ключ от общедомового подвала истцу. Решение было исполнено в добровольном порядке.

В феврале 2019 года гр. Ч. вновь обратилась в суд с иском о взыскании убытков и морального вреда. Под убытками в данном случае подразумевалась упущенная выгода от невозможности исполнить договоры аренды нежилых помещений в общедомовом подвале.

Вместе с тем, предъявляя подобное требование, истец обязан был доказать противоправность действий (бездействия) ответчика, факт и размер убытков, а также причинную связь между действиями ответчика и возникшими убытками. Как ответственное лицо гр. П. осуществляла хранение ключа от общедомового подвала в целях исполнения предписаний Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170, а не для создания препятствий в пользовании имуществом гр. Ч., поскольку о существовании последней узнала лишь в ноябре 2017 года.

Кроме того, вызывает сомнения реальность договоров аренды помещений, к которым собственник заведомо не мог предоставить доступ, более того, существующих лишь на бумаге, поскольку границы помещений, принадлежащих истцу, существуют лишь на бумаге. Указанное позволяет сделать вывод о возможном злоупотреблении правом со стороны истца.

Вышеуказанные доводы и обстоятельства были изложены в заключении УПЧ, которое было подготовлено для заявителя.

В результате суд вынес решение, в которым согласился с доводами ответчика, и отказал в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, при содействии УПЧ были приняты необходимые меры по реализации прав заявителя на судебную защиту. Довольный оказанной помощью, гр. П. выразила УПЧ благодарность.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе