22 февраля 2019

4 сентября 2018 года в адрес УПЧ поступила коллективная жалоба собственников жилых помещений в многоквартирном доме № 22 по улице Дмитрия Ульянова.

Согласно материалам обращения, под окнами данного многоквартирного дома на расстоянии 3 метров от места отдыха (сквер им. С.А. Чижа) установлен мусорный контейнер для крупногабаритных отходов (так называемая «лодка»). Площадка для его размещения отсутствовала, контейнер не был ничем огорожен. Также отсутствовал подъездной путь для автотранспорта, осуществляющего вывоз мусора, край контейнера выходил па проезжую часть и создаем помехи в движении автотранспорта.

В мусорный контейнер постоянно складировались бытовые отходы, причем преимущественно в ночное время, и не жильцами дома рядом стоящих домов, а другими лицами, которые приезжали специально для этих целей па грузовых автомобилях.

Из-за близкого расположения мусорного контейнера во дворе дома стоял зловонный запах, который проникал в квартиры, поскольку в контейнер выбрасывались также и пищевые отходы.

Таким образом, рядом с местом отдыха жителей города Севастополя (сквером им. С.А. Чижа) образовалась свалка мусора. В результате создавались благоприятные условия для размножения насекомых-вредителей и грызунов.

Мусорный контейнер был расположен непосредственно по пути следования жителей и гостей города в Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», что отрицательно сказывалось на имидже данного музейного учреждения, являющегося объектом культурного наследия России федерального значения и включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заявители неоднократно обращались в адрес управляющей компании и профильных организаций, с просьбой принять необходимые меры по реализации их права на благоприятную окружающую среду и ликвидировать свалку, но их обращения длительное время оставались без ответа. 

В рамках рассмотрения жалобы Уполномоченный обратился в адрес указанных организаций с просьбой представить мотивированную позицию по данной проблеме и принять все возможные меры по реализации прав заявителей. Также в адрес территориального органа Роспотребнадзора в городе Севастополе было направлено обращение с просьбой провести проверку обстоятельств, изложенных в жалобе.

По итогам рассмотрения обращений Уполномоченного организацией, занимающейся обслуживанием придомовой территории, было принято решение об удалении мусорного контейнера. Этот случай широко освещался в местных средствах массовой информации.

Довольные оперативным решением данной проблемы, жители дома направили в адрес Уполномоченного благодарственное письмо.

Но вскоре после этого контейнер для мусора вернули на прежнее место. Тогда заявители реализовали право на судебную защиту, обратившись в суд с иском о признании незаконным местоположения мусорного бункера-накопителя. Также жильцы дома просили обязать управляющую компанию удалить контейнер для мусора и принять меры по исключению складирования крупногабаритных бытовых отходов в данном районе.

Также заявители вновь обратились в адрес УПЧ с просьбой оказать помощь в защите их прав и законных интересов. По итогам рассмотрения данного обращения было подготовлено заключение для суда. В результате 29 января 2019 года суд вынес решение, которым удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Таким образом, при содействии УПЧ были приняты необходимые меры по улучшению городской инфраструктуры и обеспечению условий и гарантий реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Довольные оказанной помощью, жители дома направили в адрес Уполномоченного благодарственное письмо, так как, по их мнению, выводы УПЧ, изложенные в заключении, легли в основу вынесенного судебного решения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе