03 октября 2019

3 октября 2019 года в городе Севастополя прошел круглый стол на тему: «Трудовая реабилитация пострадавших от несчастных случаев на производстве и передовые подходы в профилактике производственного травматизма». Мероприятие проводилось в конференц-зале бизнес-отеля «Атлантика» по инициативе Государственного учреждения – Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

В заседании приняли участие помощник УПЧ в городе Севастополе Дмитрий Соколов, исполнительный директор регионального союза работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Оксана Шинкаренко, начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда Севастополя Сергей Швец, а также люди, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и успешно прошли реабилитацию. Информационную поддержку мероприятию оказывал Симферопольский филиал АО «Издательский Дом «Комсомольская правда».

Открыв заседание, управляющий Севастопольским отделением Фонда Вячеслав Назаров отметил, что в числе государственных услуг Фонда социального страхования наиболее социально значимыми и востребованными являются медицинская, социальная и профессиональная реабилитация пострадавших на производстве, предоставление санаторно-курортного лечения, средств реабилитации и денежной компенсации для инвалидов и льготной категории граждан.

Фондом осуществляется финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Страхователям ежегодно компенсируется сумма в размере до 20% страховых взносов. С этого года в перечень предупредительных мер добавлена новая – санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. При условии направления средств на это мероприятие, финансирование увеличивается до 30% страховых взносов. До 1 августа ежегодно у каждого страхователя есть право обратиться за такой компенсацией.

Также есть скидки и надбавки к страховым тарифам, которые устанавливает Фонд. Если страхователь ответственно подходит к вопросу охраны труда, он получает скидку, которая может составлять до 40% к страховому тарифу.

В.Назаров подчеркнул, что тема требует системного слаженного подхода всех заинтересованных сторон.

Людям, пострадавшим на производстве, оказывается всемерная помощь, связанная с лечением в условиях больницы, а также профессиональная реабилитация, в которой пострадавшие нуждаются после прохождения медицинского лечения, в том числе при наличии стойкой потери трудоспособности.

Как рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков Фонда Елизавета Донец, с 2018 года пострадавшие на производстве в нашем городе направляются в Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Кристалл», расположенный в городе Анапе, что помогает им получить полное восстановление и вернуться к трудовой деятельности.

В случае же стойкой утраты работоспособности Фонд обеспечивает пострадавшего различными техническими средствами и даже автомобилями.

Так, с 2015 по 2018 год по данной программе выдано 15 автомобилей, а в 2019 -м закуплено еще два.

На фоне озвученных положительных примеров, общая статистика производственного травматизма, к сожалению, остается тревожной. Согласно информации Фонда, максимальный рост количества пострадавших, в результате несчастных случаев на производстве, был зафиксирован в 2016 году, затем произошло его медленное снижение с 70 (из них 8 смертельных) до 56 (из них 5 смертельных) человек в 2018 году.

Всего же за пять лет пострадало 287 человека, 26 из которых погибли.

— Положительным является то, что за все пятилетие не зафиксировано ни одного профессионального заболевания, однако это не означает, что их нет. Возможно, люди просто не обращаются, — констатировал Ю.Ильченко.

По его информации, самыми травмоопасными в городе Севастополе являются учреждения здравоохранения, подразделения Минобороны, дислоцирующиеся на территории города, а также организации образования. При этом чаще всего травмируются мужчины рабочих специальностей.

Наиболее распространенными являются травмы, связанные с действием вращающихся деталей оборудования, машин и механизмов, за ними следуют дорожно-транспортные происшествия, после —увечья, полученные в результате падения с высоты. Однако ничто из перечисленного не идет в сравнение с… падением во время передвижения по ровной поверхности. Этот вид травматизма особенно распространен среди женщин.

В качестве возможных способов минимизации травмоопасности на производстве представители Фонда определяют усиление профилактики травматизма, выявление угроз и рисков, планирование целей и программ, создание системы безопасности и гигиены труда, повышение квалификации, развитие профессиональных навыков.

На сегодняшний день в городе Севастополе имеется одно предприятие, отвечающее вышеперечисленным требованиям. Это 13-й судоремонтный завод.

Каждый из несчастных случаев на производстве обязательно расследуется, но, к сожалению, их количество остается довольно высоким. Так, за 9 месяцев 2019 года произошло 26 несчастных случаев, 12 признаны связанными с производством, из которых 4 со смертельным исходом, 8 — с тяжелыми последствиями. По мнению представителя Государственной инспекции труда, главная причина несчастных случаев — неудовлетворительная организация работ, отсутствие в штате ряда предприятий и организаций специалиста по охране труда.

Другая причина - допуск работников к производству без соответствующего профессионального обучения, что характерно для любого малого предприятия.

В ходе круглого стола прозвучало немало предложений по улучшению сложившейся ситуации — например, проводить совещания с руководителями предприятий по отраслям, в том числе со строителями и автотранспортниками, менять отношение работодателей и профильных ведомств к вопросам производственного травматизма.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе