02 июля 2018

В 2018 году  исполняется 100 лет Государственной архивной службы России. Это событие - повод  отметить заслуги работников архивных учреждений города Севастополя и их самоотверженный труд в сфере сохранения исторических документов и приумножения знаний о прошлом. На протяжении всего времени архивные учреждения города Севастополя оказывают помощь и поддержку предприятиям и учреждениям города, успешно реализуя государственную политику в сфере архивного дела.

В настоящее время архивный фонд Севастополя насчитывает более 306,5 тыс. единиц хранения. За три года проверено и откорректировано 604 описи, определены сроки хранения 62 тыс. документов.

2 июля 2018 года представитель Аппарата Уполномоченного провел личную встречу с начальником Управления архивным делом города Севастополя Натальей Калининой и директором Архива города Севастополя Ириной Краснонос и вручил им благодарственные грамоты, отметив  профессиональный подход к реставрационным работам книг и документов, плодотворную деятельность в сфере архивного дела.

В ходе осуществления своей деятельности Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники Аппарата осуществляют постоянное взаимодействие с архивными учреждениями города Севастополя. В 2017 году работники севастопольские архивисты принимали участие в заседаниях общественного экспертного совета при Уполномоченном.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе