19 июня 2018

Одной из важнейших социальных проблем современности является широкое распространение немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Социальная опасность наркотизации заключается еще и в том, что происходит снижение возрастной границы начала наркотизации. Особенно высокому риску подвержены дети и подростки. В настоящее время в наркотизацию вовлечена молодежь всех социальных слоев. Среди подростков формируется субкультура предпочтения наркотиков традиционному потреблению алкоголя.

Одной из форм пропаганды наркотиков является распространение информации об адресах сайтов в сети «Интернет», которые осуществляют незаконное распространение наркотических средств. Данная информация распространяется различными способами, в том числе, посредством нанесения граффити на асфальте и стенах домов.

 

При этом ряд граффити с адресами сайтов в сети «Интернет», которые осуществляют незаконное распространение наркотических средств, размещены в центральной части города либо в местах массового скопления людей.

К сожалению, город Севастополь эта проблема также не обошла стороной.

В рамках осуществления своей деятельности Уполномоченный и сотрудники Аппарата, в соответствии со статьей 4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», вправе проводить исследования состояния работы по соблюдению прав и свобод человека и гражданина, осуществлять сбор, изучение и анализ информации по вопросам защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Также Уполномоченный вправе информировать правоохранительные органы и их должностных лиц о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Руководствуясь вышеизложенным, Уполномоченный и сотрудники Аппарата выявили ряд наркограффити, размещенных в местах массового скопления граждан, преимущественно молодежи, в Ленинском и Гагаринском районах города Севастополя. В ходе личной встречи с руководством УМВД России по городу Севастополе Павел Буцай также обратил внимание на всю серьезность данной проблемы и необходимость принятия соответствующих мер.

По результатам проведенной проверки сотрудники правоохранительных органов осуществили комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ. 2 июня 2018 года сотрудники УМВД совместно с представителями Севастопольской региональной общественной организации молодежных инициатив «Твоя победа» произвели очистку зданий и сооружений в Ленинском и Гагаринском районах города Севастополя от наркограффити.

Проведение подобных мероприятий осуществляется правоохранительными органами на постоянной основе. По информации УМВД, за 5 месяцев 2018 года при участии членов общественных организаций и волонтеров проведено 14 таких мероприятий, в ходе которых с фасадов более чем 600 жилых домов и строений удалено более 3500 надписей.

Таким образом, при непосредственном участии Уполномоченного и сотрудников Аппарата приняты необходимые меры по пресечению противоправной деятельности, ставящей под угрозу жизнь и здоровье людей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе