22 января 2019

В осуществлении своей деятельности УПЧ города Севастополя руководствуется принципами гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия, координации и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя. Это означает, что УПЧ одинаково стоит на страже прав всех жителей города, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Одной из важнейших социальных проблем современности является широкое распространение немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Последствия наркотизации общества разрушительны. Наркотики несут угрозу фундаментальным основам безопасности человека, общества и государства, разрушают национальный генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические устои, становятся причиной совершения тяжких преступлений.

Севастополь эта проблема также не обошла стороной. В настоящее время проблема распространения немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, их доступности, привлекает внимание общественности и освещается в средствах массовой информации.

Проблема профилактики наркотизации молодежи в городе Севастополе выносилась на обсуждение в ходе очередного заседания Общественного экспертного совета при УПЧ, которое состоялось в июле 2018 года. Эта проблема также неоднократно обсуждалась во время личных встреч с руководством УМВД России по городу Севастополю и специализированных медицинских учреждений. По итогам мониторинга наркоситуации в городе УПЧ подготовлен специальный доклад.

До настоящего времени ситуации в данном вопросе уделяется самое пристальное внимание. В области решения проблем наркомании УПЧ взаимодействует с органами государственной власти города Севастополя, общественными и религиозными организациями.

22-23 января 2019 года в Филиале МГУ в городе Севастополе проводился семинар-тренинг для представителей социально ориентированных профессий «Услышать и помочь». Мероприятие проводилось Централизованной религиозной организацией ортодоксального иудаизма «Федерации еврейских общин России» (ФЕОР). Задачей инициаторов является информирование участников о методах предупреждения, выявления и оперативного решения проблем наркомании и алкоголизма в обществе. При этом реализация антинаркотической программы ФЕОР не включает в себя какую-либо религиозную составляющую, вся работа строится в рамках светского подхода и опирается на официальное профессиональное сообщество и методики, рекомендованные профильными государственными учреждениями.

В семинаре приняли участие представители правоохранительных органов, органов государственной власти города Севастополя, специализированных медицинских учреждений. От УПЧ на мероприятии присутствовала сотрудник аппарата Анастасия Беккер. По роду своей деятельности сотрудникам аппарата УПЧ приходится осуществлять постоянное взаимодействие с населением по социально значимым вопросам, в том числе с лицами из группы риска.

В ходе семинара участников познакомили с основными направлениями антинаркотической политики ФЕОР, в том числе с методами профилактики наркозависимости. По мнению организаторов мероприятия, данная деятельность имеет комплексный характер и включает в себя как информационно-разъяснительную работу (лекции, тренинги, семинары), так и издание и распространение тематической литературы, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Для эффективной реализации указанных направлений необходимо привлечение дипломированных специалистов соответствующего профиля, имеющих практический опыт работы.

Рекомендации и справочные материалы, полученные в ходе семинара, имеют важное значение в повседневной работе и способствуют повышению антинаркотической информированности представителей социально ориентированных профессий.

Высоко оценив деятельность организаторов, УПЧ выразил им благодарность.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе