31 июля 2019

26 июля 2019 года к Уполномоченному по правам человека в г. Севастополе Павлу Буцай обратилась гражданка Р. с просьбой оказать содействие в возобновлении исполнительного производства.

В 2015 году страшное ДТП потрясло севастопольцев. Пьяный водитель, следуя по Столетовскому проспекту на большой скорости, сбил на пешеходном переходе двух сестер – школьницу и молодую учительницу. Оттолкнув младшую сестру, женщина получила многочисленные травмы и почти неделю находилась в коме. В результате полученных травм молодой педагог навсегда осталась инвалидом и до настоящего времени нуждается в постоянном уходе. Уполномоченный и его Аппарат принимали активное участие в данном деле, поддерживая семью Р.

Водителем оказался гражданин Украины. По решению суда лихач должен был выплатить пострадавшей и ее семье 750 тысяч рублей, однако за 3 года, прошедших с момента аварии, он выплатил лишь незначительную часть денежных средств.

24 июля 2019 года Р. получила постановление УФССП России по г. Севастополю об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника, что и послужило поводом для повторного обращения к Уполномоченному. Омбудсменом оперативно были проведены консультации с главным судебным приставом Севастополя Юрием Чудновцом, до сведения была доведена информация заявителя, что должник попытается скрыться за территорией РФ, чтобы избежать ответственности. В результате экстренных мер, по заявлению Р. в день обращения постановление об окончании исполнительного производства было отменено, в отношении должника вынесено постановление об ограничении выезда за территорию РФ, а сам он объявлен в розыск.

Гражданка Р. выразила искреннюю благодарность Уполномоченному Павлу Буцай и главному судебному приставу Севастополя Юрию Чудновцу за оказанное содействие в разрешении проблемы заявителя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе