18 января 2019

Одной из актуальных проблем, которая на протяжении длительного периода времени остро заявляла о себе в городе Севастополе,  было обеспечение надлежащего функционирования специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в том числе, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, осуществляющих профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социальных приютов для детей, обеспечивающих временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства; центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, предназначенных для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.

В рамках осуществления своей деятельности УПЧ города Севастополя Павел Буцай  и сотрудники аппарата неоднократно посещали Государственное казенное учреждение города Севастополя «Севастопольский центр социальной и постинтернатной адаптации» (ГКУ «СЦСПА»). В ходе общения с руководством данного учреждения, а также с лицами из числа детей-сирот, было установлено, что отделение ГКУ «СЦСПА» «Социальная гостиница» является фактически единственным местом, где выпускники детских домов города Севастополя могут временно проживать в ожидании получения положенного сиротам жилья от государства.  Однако проживание в Социальной гостинице было далеко не бесплатным.

Лица из числа детей-сирот, которые в основном являются студентами образовательных учреждений города Севастополя, вынуждены отдавать большую часть своей скромной стипендии в уплату жилья, в размере около 4 тысяч рублей за 6 квадратных метров в месяц.

Данная проблема неоднократно выносилась на обсуждение в ходе заседаний Общественного  экспертного совета  при УПЧ, поднималась во время рабочих встреч с представителями Правительства Севастополя и профильными учреждениями. Необходимость принятия мер по реализации жилищных прав детей-сирот была отражена в Докладе УПЧ о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в городе Севастополе за 2017 год.

В 2018 году ситуация в области реализации прав детей-сирот продолжала оставаться на личном контроле УПЧ. Благодаря рекомендациям, отраженным в Докладе и изложенным в ходе рабочих встреч с Губернатором города Севастополя, руководством профильных Департаментов Правительства Севастополя, были внесены изменения в статью 8 Закона города Севастополя от 30 декабря 2014 года № 103-ЗС «О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе» в части дополнения перечня категорий граждан, имеющих право на получение социальных услуг бесплатно, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; членами семей, которые находятся в социально опасном положении и состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Севастополе.

Таким образом, на сегодняшний день по рекомендации УПЧ приняты необходимые меры по законодательному обеспечению реализации прав детей-сирот и лиц, находящихся в социально опасном положении.

Другой важной проблемой, которая проявилась в городе Севастополе, и продолжает сохраняться до настоящего времени, является обеспечение инвалидов и представителей маломобильных групп населения доступной городской средой. Данная проблема имеет комплексный характер и затрагивает различные социально значимые объекты. В том числе, ГКУ «СЦСПА». На что УПЧ также обращалось внимание профильных организаций.

В настоящее время в данном учреждении также закончен ремонт жилых помещений, и приняты меры по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. На эти цели бюджетом города в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения» было выделено 460 тысяч рублей.

По информации Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, в ГКУ «СЦСПА» обеспечена доступность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий. В частности, закуплена индукционная система, тактильные мнемосхемы, установлены пандусы, оборудован санузел для маломобильных граждан. Дополнительно приобретено оборудование для комнаты отдыха, частично обновлено оборудование на кухне – закуплены электрические плиты, холодильник, стол и стулья, произведен косметический ремонт жилых помещений.

В 2019 году в рамках Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Севастополя предусмотрены средства на оснащение комнат мебелью, а также замену душевых.

В настоящее время учреждении проживает 23 человека. Это лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, не обеспеченные жильем.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе