11 октября 2019

Город Севастополь является южным форпостом России и базой Черноморского флота. Благодаря своему уникальному географическому расположению город имеет важное стратегическое значение для безопасности нашей страны. С момента основания и до настоящего времени развитие города определял преимущественно военный аспект.

В этой связи особенное значение имеют вопросы реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. Обращения данной категории лиц, поступающие в адрес УПЧ в городе Севастополе, весьма многочисленны. Как и других жителей города, военнослужащих и членов их семей беспокоят самые разные вопросы: от оказания помощи в получении жилья, льгот и социальных гарантий до жалоб на бездействие отдельных должностных лиц и профильных организаций.

В течение всего времени УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата осуществляют широкое взаимодействие с командованием Черноморского флота и органами военного управления. Обращения в адрес командующего ЧФ способствуют получению информации, необходимой для разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Дальнейшему укреплению взаимодействия и сотрудничества в области защиты прав человека способствует рабочая встреча УПЧ П.Буцая с командующим ЧФ, вице-адмиралом Игорем Осиповым, которая состоялась 8 октября 2019 года.

В ходе общения севастопольский омбудсмен и командующий флотом обсудили актуальные проблемы, с которыми чаще всего приходится иметь дело военнослужащим и членам их семей, а также возможные пути их разрешения.

Особенно актуальной остается проблема оказания помощи соотечественникам, задержанным на территории соседнего государства и находящимся в плену, продолжает оставаться на особом контроле УПЧ в городе Севастополе. 

За годы, прошедшие с момента принятия города Севастополя и Республики Крым в Российскую Федерацию, ряд жителей полуострова пострадали в результате недружественных действий украинской стороны.

В группе риска находятся бывшие украинские военнослужащие, принятые на службу в российские Вооруженные Силы. Выезжая, по разным причинам, на территорию Украины, наши сограждане подвергают себя высокому риску. В любой момент они могут быть арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

Омбудсменом П. Буцай, по предложению УПЧ РФ Т.Н.Москальковой, УПЧ разработана памятка, которую предполагается распространять среди военнослужащих. Текст памятки содержит информацию в виде выдержек из украинского законодательства, которое классифицирует исторический выбор данной категории граждан, сделанный ими в марте 2014 года, как преступление. Проект памятки был вынесен на обсуждение в ходе заседания Общественного экспертного совета при УПЧ. Члены Совета единогласно поддержали данную инициативу УПЧ.

В дальнейшем текст памятки одобрен командованием Черноморского флота.   

Экземпляры памятки УПЧ П.Буцай передал командующему ЧФ И.Осипову в ходе рабочей встречи. Их предполагается распространить среди военнослужащих, предупреждая о возможных тяжелых последствиях.

Командующий флотом передал благодарность УПЧ РФ Т.Н.Москальковой.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе