13 мая 2019

Распространение правовых знаний среди населения, повышение уровня знаний о действующем законодательстве, определенных законом правах и обязанностях, разъяснение положений нормативных актов и практики их применения является важным условием формирования в обществе устойчивого уважения к закону и преодоления правового нигилизма; повышения уровня правовой культуры граждан; неукоснительного соблюдения законов как основной модели социального поведения; внедрения в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм.

Распоряжением Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой от 29 марта 2019 года № 32 принято решение о проведении Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

Задачей Конкурса является содействие формированию правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, поиск новых форм и способов распространения правовых знаний в информационном обществе.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

лучший сайт /IT-контент;

лучшее мобильное приложение по правовому просвещению;

лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека,формы и методы их защиты» для образовательных организаций;

лучшая визуализация права (инфографика);

лучший видеоролик о правах человека;

лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику.

 

Выражая поддержку данной инициативе, УПЧ в городе Севастополе призывает организации и учреждения города Севастополя, физических лиц, принять участие в Конкурсе.

 

Участникам, планирующим выступить в любой номинации Конкурса, необходимо представить конкурсную работу в электронном виде или ссылку на веб-ресурс не позднее 1 октября текущего года, направив ее по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Подробная информация по вопросам участия в Конкурсе, его задачах и основополагающих целях, а также критериях, предъявляемых к участникам и конкурсным работам, представлена на официальном сайте УПЧ РФ:

 

http://ombudsmanrf.org/pravo/content/in_konk_doc

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе