25 октября 2019

Внимание всего мирового сообщества было приковано к состоявшемуся 7 сентября 2019 года обмену заключенными между Россией и Украиной, в результате которого 35 россиян смогли наконец вернуться домой, среди которых 5 севастопольцев.

Возвращение наших соотечественников домой во многом стало возможным благодаря непосредственному и системному участию в данном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В числе наших, освобожденных земляков был гражданин Х., который  обратился за помощью к  омбудсмену Павлу Буцай по возвращении в Севастополь.

Х. с 1996 года проходил военную службу в г. Севастополе в числе ВМС Украины, в 2014 году принял присягу РФ и в 2016 году готовился к увольнению в запас.

Когда Х. обратился в орган по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста, новый паспорт заявитель так и не получил, поскольку были "выявлены нарушения"  порядка выдачи первого паспорта. В одночасье, неправомерно, оставшись без гражданства Х. был уволен с воинской службы без обеспечения жильем и снят с жилищной очереди.

В декабре 2016 года Х.  вынудили выехать в Украину для оформления документов, где он был задержан правоохранительными органами как украинский  военнослужащий нарушивший присягу. В сентябре 2019 года заявитель был освобожден и вернулся в Севастополь , пробыв в украинском СИЗО почти 3 года.

Бывший военнослужащий возвратился в родной город, где оказался без жилья и средств к существованию.  Городской омбудсмен Павел Буцай, нашел временный приют для Х. в севастопольском реабилитационном центре «За жизнь!».

Уполномоченный по правам человека в г. Севастополе провел ряд рабочих встреч с руководителем УВМ МВД в городе Севастополе  с целью скорейшей выдаче паспорта Х.

В результате 12.10.2019 года Х. был выдан паспорт гражданина РФ .

В настоящее время Павел Буцай провел рабочую встречу с командующим ЧФ РФ  Игорем Осиповым для восстановления права заявителя на обеспечение жильем, как военнослужащего, прослужившего в рядах вооруженных сил более 20 лет.  

Омбудсмен выразил глубокую благодарность Игорю Карташеву руководителю Центра "За жизнь" и Николаю Старухину начальнику севастопольского управления ФМС.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе