12 марта 2019

В адрес УПЧ в городе Севастополе обратился гр. К.  Согласно материалам обращения, заявитель оказался в сложной жизненной ситуации. Гр. К. являлся военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходил службу по контракту в звании старшего лейтенанта , 29 сентября 2018 года в отношении заявителя инспектором ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому гр. К. управлял транспортным средством без права управления, и имел признаки алкогольного опьянения. Также заявитель отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

16 декабря 2018 года Севастопольским гарнизонным военным судом вынесено постановление о назначении гр. К. административного наказания в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Заявитель не согласился с данным постановлением, считает его незаконным и необоснованным, и на момент обращения в адрес УПЧ пытался оспорить его судебном порядке.

По информации гр. К., в момент предъявления к нему требований о прохождении медицинского освидетельствования он транспортным средством не управлял, в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте также не осуществлял управление автомобилем и сотрудниками ДПС не останавливался. Согласно акту медицинского освидетельствования, состояние опьянения у заявителя не было установлено.

Несмотря на то, что на момент обращения в адрес Уполномоченного, постановление суда не вступило в законную силу, командование войсковой части приняло решение досрочно уволить гр. К. с военной службы с зачислением в запас в связи с невыполнением условий контракта.

По мнению заявителя, командованием не были учтены все обстоятельства, имеющие значение для принятия решения о его увольнении. Вышеуказанные им доводы и пояснения, а также служебные рапорты командованием во внимание не принимались.

В рамках рассмотрения данного заявления УПЧ обратился в адрес Военного прокурора Черноморского флота с просьбой провести прокурорскую проверку вышеуказанных обстоятельств, и в случае выявления в действиях командования нарушений действующего законодательства, принять необходимые меры реагирования.

По результатам проведенной проверки в действиях командира войсковой части были выявлены нарушения, приказ об увольнении гр. К. был опротестован.

Таким образом, при содействии УПЧ были приняты все необходимые меры по защите прав военнослужащего.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе