31 июля 2019

В июне 2019 года к Уполномоченному по правам человека в г. Севастополе Павлу Буцай обратился встревоженный отец многодетного семейства Е. В конце мая супруга заявителя родила сына, однако медики изолировали ребенка от матери и не давали никаких пояснений встревоженной семье.  Впоследствии стало известно, что у роженицы выявили подозрение на туберкулез и согласно требований протокола мать и новорожденного поместили отдельно для прохождения соответствующих медицинских процедур и окончательного установления диагноза. Отец выразил обеспокоенность местом нахождения ребенка. Уполномоченный, проведя экстренные переговоры, установил, что новорожденный содержится в Детской городской больнице №5.

Для того, чтобы забрать сына домой, отцу необходимо было пройти медицинское обследование и получить справки об отсутствии у него данного заболевания. Однако прохождение анализов и сбор справок мог занять значительное время и возникла вероятность того, что новорожденного временно передадут в севастопольский Дом малютки, где по мнению Е. малышу из полной семьи совершенно не место.

В рамках рассмотрения данного обращения, Уполномоченный проводил консультации с севастопольским отделом опеки, руководством роддома и тубдиспансера. Также были проведены рабочие встречи с руководителем Нахимовского отдела опеки и главным врачом Детской городской больницы № 5. В результате было принято решение не передавать ребенка Дому малютки и оставить на время прохождения родителями обследований в больнице. Уполномоченным также было оказано содействие в ускорении прохождения медицинских тестов Е., которые в итоге подтвердили, что он совершенно здоров, и уже 16 июля 2019 года счастливый отец забрал новорожденного сына домой, многодетная семья воссоединилась. В этот же день отец семейства позвонил УПЧ из больницы со словами благодарности.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе