30 июля 2018

В ходе осуществления своей деятельности Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники его Аппарата изучили ситуацию в сфере обеспечения условий и гарантий реализации жилищных и социальных прав детей-сирот в городе Севастополе. В ходе рабочих встреч с Губернатором города Севастополя и руководителями профильных Департаментов Правительства Севастополя Уполномоченный проинформировал представителей исполнительных органов государственной власти об актуальных вопросах, связанных с реализацией прав детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Правительством Севастополя принимаются необходимые меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе, разработан законопроект о внесении изменений в Закон города Севастополя от 30 декабря 2014 года № 103-ЗС «О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе».

24 июля 2018 года состоялось пленарное заседание восьмой сессии Законодательного Собрания города Севастополя I созыва, на котором указанный законопроект принят во втором чтении.

Принятие данного законопроекта позволит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, семьям и состоящим на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходящим по категории «социально опасное положение», получать социальные услуги бесплатно.

Внесенные в законопроект изменения будут способствовать внедрению новых правовых механизмов по обеспечению охраны здоровья граждан, их реабилитации, полноценной жизнедеятельности, максимального продления нахождения в привычной для них среде обитания, поддержки их личностного и социального статуса, возможности получения квалифицированной помощи и поддержки по месту жительства.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе