02 октября 2018

2 октября 2018 года состоялось пленарное заседание девятой  сессии Законодательного Собрания города Севастополя, на котором присутствовали представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе,  Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе, представители профильных Департаментов Правительства Севастополя, Прокуратуры города Севастополя.

Одним из вопросов, который был вынесен на повестку заседания, было принятие  законопроекта «О внесении изменения в статью 3 Закона города Севастополя от 27 июля 2016 года № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно».

Соответствующими поправками расширена категория граждан, имеющая право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно наряду с участниками, ликвидаторами последствий Чернобыльской АЭС, дополнительно других радиационных аварий, ядерных испытаний, радиационных катастроф и инцидентов. Также статью 1 указанного Закона предлагается дополнить категорией граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, а также лицами, эвакуированными из зоны отчуждения и переселенными из зоны отселения либо выехавшими в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации. На вышеуказанные категории граждан распространяет свое действие закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также гарантии, предусмотренные указанным законом.

По итогам обсуждения данный законопроект был принят во втором чтении. Принятие вышеуказанных изменений в Закон стало возможно, в том числе, при активном участии Уполномоченного и сотрудников Аппарата, которые обратили внимание органов государственной власти города Севастополя на эту проблему.

 В соответствии со статьей 4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», Уполномоченный вправе лично (направить своего представителя) присутствовать на заседаниях Законодательного Собрания города Севастополя, его комиссий (совещательных или иных консультативных органов), Правительства Севастополя (совещательных или иных консультативных органов) и иных органов исполнительной власти города Севастополя, Общественной палаты города Севастополя, а также органов местного самоуправления в случаях рассмотрения ими вопросов в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе