18 июня 2019

Недружественные действия соседнего государства и его силовых структур в отношении наших соотечественников, сделавших исторический выбор в пользу России в марте 2014 года, продолжают оставаться актуальной и животрепещущей темой, которая находится на особом контроле Уполномоченного.

Случаи задержания жителей города Севастополя на территории Украины и взятия их под стражу, к сожалению, не являются редкими. До настоящего времени неизвестно точное число граждан Российской Федерации – жителей города Севастополя, которые подверглись репрессиям со стороны украинских силовых ведомств. Достоянием гласности становятся лишь самые резонансные случаи.

Один из них произошел 11 июня 2019 года. При пересечении государственной границы между Российской Федерацией и Украиной, в ходе осуществления паспортного контроля в пункте пропуска «Каланчак», Херсонской области, сотрудниками так называемого Главного Управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе задержан житель города Севастополя, Степан Резунник, 1984 года рождения.

Нашего соотечественника задержали подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины – создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности, ответственность в рамках которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без такового.

Также задержанному инкриминируется участие в «Самообороне Крыма», члены которой отстаивали полуостров от украинских национал-радикалов в феврале-марте 2014 года.

За эту деятельность наш соотечественник был награжден грамотой «за активное участие в выполнении боевых задач по защите города Севастополя в составе сил народной самообороны».

В настоящий момент Херсонский городской суд своим определением от 11 июня 2019 года избрал С.Резуннику меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 20 июля 2019 года.

Сведения о нем и о его супруге также размещены на печально известном украинском сайте «Миротворец».

С просьбой об оказании помощи в освобождении ее мужа, в адрес УПЧ в городе Севастополе обратилась супруга задержанного.

В рамках своей компетенции УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата приложат все силы, чтобы наш соотечественник благополучно вернулся домой.

В настоящее время в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой, Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Александровича Федотова, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова направлены обращения с просьбой принять все возможные меры по освобождению С.Резунника.

Ситуация взята УПЧ в городе Севастополе под личный контроль.

Сегодня схваченный украинскими силовиками гражданин России был доставлен в Херсонский городской суд, который по ходатайству следователя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь севастопольцу грозит от 3 до 8 лет украинской тюрьмы.

Украинские СМИ отмечают, что карательные структуры киевского режима активно ведут поиск информации о бойцах крымской самообороны. В фейковых "полиции АРК" и "прокуратуре АРК" заявили, что установили личности 900 представителей самообороны и объявили в розыск 64 из них.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе