21 июня 2019

21 июня 2019 года состоялось очередное рабочее заседание призывной комиссии в городе Севастополе, в котором принял участие помощник УПЧ в городе Севастополе Дмитрий Соколов. В ходе заседания были рассмотрены обращения граждан с жалобами на решения районных призывных комиссий.

Перед началом заседания Д.Соколов передал в распоряжение представителя органа военного управления города Севастополя экземпляры памятки для военнослужащих «Предупрежден-значит вооружен». Необходимость создания памятки вызвана непростой ситуацией, которая сложилась в настоящее время в области взаимоотношений с соседним государством. Бывшие украинские военнослужащие, перешедшие в 2014 году на службу в российские Вооруженные Силы, выезжая, по разным причинам, за пределы РФ, подвергают себя немалому риску.

Текст памятки содержит информацию в виде выдержек из украинского законодательства, которое классифицирует исторический выбор данной категории граждан, сделанный ими в марте 2014 года, как преступление. Проект памятки был вынесен на обсуждение в ходе заседания Общественного экспертного совета при УПЧ, которое состоялось 17 апреля 2019 года. Члены Совета единогласно поддержали данную инициативу УПЧ.

В дальнейшем текст памятки одобрен командованием Черноморского флота.

Передавая экземпляры памятки, Д.Соколов выразил готовность, при необходимости, представить дополнительное количество экземпляров – для распространения среди военнослужащих.

В ходе заседания призывной комиссии были рассмотрены 12 заявлений с жалобами на решения районных призывных комиссий. При этом, как и ходе предыдущего заседания, два обращения были рассмотрены в присутствии заявителей.

Из вынесенных на обсуждение обращений двое из них были удовлетворены, остальные – оставлены без удовлетворения, что свидетельствует о высокой эффективности и профессионализме районных призывных комиссий, и обоснованности их выводов.

Вместе с тем, со стороны отдельные лица, подлежащие призыву в Вооруженные Силы, выражают несогласие с принятыми решениями и реализовывают свое право на обжалование выводов призывной комиссии в судебном порядке. Таким образом, проблемные вопросы, связанные с призывом на военную службу, разрешаются в рамках законных процедур.

В ходе заседания призывной комиссии обращений и жалоб в адрес УПЧ в городе Севастополе не поступало.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе