03 августа 2018

3 августа 2018 года в Большом зале Правительства Севастополя состоялся круглый стол, посвященный проблеме формирования комплексной системы абилитации и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном представительстве своих интересов. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Щербакова, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе,  представители профильных Департаментов Правительства Севастополя, Общественной палаты Севастополя и организаций, оказывающих помощь инвалидам и лицам с ограниченными физическими возможностями.

По приглашению Общественной палаты города Севастополя в заседании круглого стола приняла участие руководитель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы в сфере абилитации и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном представительстве своих интересов. Также были представлены результаты опроса родителей детей-инвалидов, проживающих в  городе Севастополе. Отметив наличие ряда проблем в области обеспечения условий и гарантий реализации данной категорией лиц прав и свобод человека и гражданина, присутствующие на заседании признали необходимым организацию и внедрение в Севастополе комплексной системы реабилитации, особенно на раннем этапе.

Е. Клочко рассказала о реализации программы реформирования психоневрологических интернатов в России и внедрении системы комплексной поддержки семей, воспитывающих детей и взрослых людей с ментальной инвалидностью. Представитель Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина рассказала о поддержке инициативы СОНКО по разработке системы комплексной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Директор Департамента здравоохранения города Севастополя Антон Бахлыков проинформировал участников о работе медицинского реабилитационного центра города Севастополя и реализации межведомственного комплексного плана по вопросам организации медицинского и реабилитационного обслуживания детей -инвалидов и детей с ОВЗ на 2018-2020 годы.

Депутат Законодательного Собрания города Севастополя Т.Щербакова отметила, что в настоящий момент в городе Севастополе имеются все условия для создания комплексной системы абилитации и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном представительстве своих интересов. Для обеспечения ее эффективной работы необходимо

Российской Федерации: «В рамках сегодняшней беседы мы говорили о том, что медицинское сопровождение и реабилитация, любая – это не есть смысл жизни человека. Любого, даже если он с инвалидностью. Человек должен жить. Для этого у него должны быть услуги, как у всех, как у взрослых. Должно быть счастливое детство, ранняя помощь. Диагностированный ребёнок должен попасть в систему ранней помощи. А дальше организации образования должны ему обеспечить и дошкольное и школьное включение. В лучшем случае инклюзивное, в худшем – специализированное образование. В любом случае и то и другое должно привезти его в социум».

Елена Клочко отметила, что по итогам обсуждения вопросов дальнейшей работы, представители Департамента образования Правительства Севастополя подготовили межведомственный комплексный план по организации и созданию комфортных условий для обучения детей-инвалидов.

Информация о состоянии дел в сфере оказания помощи детям-инвалидам, доведенная до сведения участников в ходе обсуждения, Уполномоченным и сотрудниками Аппарата принята во внимание, так как имеет важное значение для обеспечения обеспечение условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека на территории города Севастополя и координации деятельности органов государственной власти, их должностных лиц в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе