11 ноября 2019

В адрес Уполномоченного Павла Буцай обратилась гр. К. по вопросу определения своей соседки гр. Ф., Ветерана труда, в ГБУ «Севастопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов».


Гр. Ф. 86 лет, она нуждается в круглосуточном уходе по состоянию здоровья, однако родственников, способных ухаживать за ней, не имеет.
На сегодняшний день гр.Ф. самостоятельно не передвигается, в связи с чем одинокое проживание создавало для ее жизни прямую угрозу.
Статьей 7 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
На основании изложенного, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес Заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Александра Кулагина с просьбой оказать содействие в поступлении и размещении гр. Ф. в ГБУ «Севастопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в возможно короткие сроки.
Благодаря оказанному содействию Заместителя Губернатора и Уполномоченного, гр. Ф. была выписана путевка в дом-интернат. На сегодняшний день гр. Ф. проживает в указанном учреждении, где за ней осуществляется профессиональный и полноценный уход.
Гр. К. выразила Уполномоченному устную благодарность за помощь.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе