27 апреля 2018

27 апреля 2018 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники его Аппарата провели выездной прием граждан на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Терновский муниципальный округ. В ходе выездного приема Павел Буцай также провел личную встречу с руководством местной администрации Терновского муниципального округа, в ходе которой также обсуждались актуальные проблемы в деятельности муниципального образования, связанные с решением вопросов местного значения.

Согласно полученной информации, основными вопросами, которые беспокоят жителей муниципального образования, являются вопросы реализации права на осуществление сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, большую обеспокоенность граждан вызывают высокие суммы к оплате услуг за вывоз мусора, согласно выставляемым счетам.

В рамках рассмотрения данной проблемы Уполномоченным принято решение направить обращение в адрес профильных организаций с просьбой предоставить мотивированную позицию и разъяснения относительно правильности начисления сумм к оплате за жилищно-коммунальные услуги.

На территории муниципального образования также проявляют себя вопросы, связанные с отсутствием необходимого количества рабочих мест. Для реализации конституционного права на труд жителям муниципального образования приходится трудоустраиваться на территории города Севастополя. Другими проблемами, на которые обратили внимание граждане и представители местной администрации в беседе с Уполномоченным, является обеспечение населения льготными лекарственными препаратами. В настоящее время аптека, имеющаяся на территории Терновского муниципального округа, фактически не работает, в результате людям приходится приобретать необходимые им лекарства на территории Балаклавского муниципального округа. Еще одной системной проблемой, на которую обратили внимание Уполномоченного в ходе выездного приема, является отсутствие муниципального транспорта.

В связи с необходимостью выработки необходимых предложений и правовых механизмов по решению этих проблем, Уполномоченным, в соответствии со статьей 4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», будут проводиться дальнейшие исследования состояния работы по соблюдению прав и свобод человека и гражданина, осуществляться сбор, изучение и анализ информации по вопросам защиты основных прав и свобод человека и гражданина на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Терновский муниципальный округ

Практика выездных приемов граждан Уполномоченным и сотрудниками его Аппарата осуществляется на регулярной основе и является одной из задач Уполномоченного в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя в соответствии с Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе».

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе