27 сентября 2018

27 сентября 2018 года, в рамках мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники Аппарата совместно с руководством и сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю провели выездной прием граждан.

Мероприятие состоялось в здании автономной некоммерческой организации «Севастопольский дом ветеранов» по адресу: город Севастополь, ул. Ленина, 43.

Оказание помощи людям, которые отдали лучшие годы жизни служению Родине, защитили ее на полях сражений Великой Отечественной войны и в послевоенное время, создавали нынешний облик города, является одним из направлений деятельности органов государственной власти в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также нравственным долгом перед старшим поколением. К сожалению, именно пожилые люди чаще всего оказываются наименее защищенной категорией граждан, позволяя себя ввести в заблуждение разным недобросовестным людям, и не зная о правовых механизмах защиты своих нарушенных прав.

В ходе приема Уполномоченный и сотрудники Аппарата и представители СУ СК РФ по городу Севастополю давали устные разъяснения относительно возможных путей разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

В адрес Уполномоченного поступило  около двух десятков обращений граждан-ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил. Особенно много обращений связано с оказанием помощи в земельных вопросах, а также защитой прав потребителей, преимущественно в сфере газоснабжения. Также заявителей беспокоят вопросы определения трудового стажа и пенсионного обеспечения.

В рамках рассмотрения вышеуказанных обращений готовятся запросы в профильные организации и учреждения города Севастополя, а также подготовлены заключения в суд. Ряд заявителей приглашены на очередной прием граждан, который состоится в Аппарате Уполномоченного 2 октября 2018 года с 14-00 до 17-00, - для получения более детальной информации, необходимой для принятия решения по каждому конкретному обращению. По некоторым обращениям будут подготовлены заключения для суда.

Кроме того, по итогам выездного приема Уполномоченным запланирована личная встреча с руководством предприятия, поставляющего услуги газоснабжения жителям города Севастополя – по вопросу более внимательного и корректного отношения сотрудников данной организации к нуждам ветеранов и лиц пенсионного возраста.

 

Практика проведения совместных приемов с организациями и учреждениями города Севастополя осуществляется Уполномоченным и сотрудниками Аппарата на регулярной основе, и является важным условием осуществления деятельности в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

 

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе