26 октября 2018

26 октября 2018 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники Аппарата совместно с представителями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в городе Севастополе провели прием граждан на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавский  муниципальный округ.

Проблемы, беспокоящие граждан, носят комплексный и сложный характер. Вопросы, которые были заданы в ходе приема, касались незаконной регистрации посторонних лиц в приватизированном жилье. Серьезные претензии вызвала деятельность председателя одного из дачных кооперативов, расположенных на территории муниципального округа. Данный гражданин произвольно завышал цены на электроэнергию и продавал имущество кооператива.

Другой серьезной проблемой, беспокоящих граждан, является реализация права на благоприятные условия проживания. В адрес Уполномоченного и сотрудников Следственного комитета обратилась жительница улицы Пограничная. Улица, на которой проживает женщина и его соседи, является не проездной по габаритам и по заключению геологов находится в оползневой зоне. В связи с началом строительных работ в кооперативе, расположенном в непосредственной близости от места проживания, улица стала местом для проезда грузовых машин и строительной техники, что создавало опасность разрушения подпорных стен, заборов и стен домов, и вызывало угрозу возникновения оползня.

В 2017 году женщина обращалась с данной проблемой в адрес Уполномоченного. Тогда по результатам проверки руководством ОГИБДД УМВД России по городу Севастополю приняты соответствующие меры реагирования. Но в настоящее время деятельность, несущая угрозу сохранности улицы и недвижимого имущества граждан, возобновилась.

Также в ходе приема задавались вопросы, связанные с реализацией права собственности на землю.

 

По итогам выездного приема принято решение усилить взаимодействие с органами государственной власти города Севастополя и органами местного самоуправления в сфере разрешения вопросов местного значения в муниципальных образованиях города Севастополя. В адрес профильных организаций и учреждений города Севастополя будут направлены обращения с просьбой принять все возможные меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав граждан, проживающих на территории Балаклавского муниципального округа. Людям, пришедшим на прием, были даны подробные разъяснения относительно возможных правовых механизмах разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались граждане и их близкие.

Практика выездных приемов граждан Уполномоченным и сотрудниками его Аппарата осуществляется на регулярной основе и является одной из задач Уполномоченного в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя в соответствии со статьями 2,4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе».

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе