21 января 2019

В адрес УПЧ в городе Севастополе обратился гр. Ц., с просьбой оказать содействие в реализации его жилищных и имущественных прав, а также по обеспечению исполнения решения суда. Согласно материалам обращения, решением Севастопольского гарнизонного военного суда, вступившего в законную силу, установлена обязанность ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (ФГКУ ЮРУЖО МО РФ) в течение месяца со дня получения для исполнения судебного акта совершить действия по рассмотрению вопроса внесения в учетные данные заявителя права на дополнительную жилую площадь. По информации заявителя, ФГКУ ЮРУЖО МО РФ предложило предоставить документы о состоянии здоровья и наличии заболевания, дающего право на жилищные льготы, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь». Заявитель выразил несогласие с данным решением ФГКУ ЮРУЖО МО РФ, в связи с тем, что его право на дополнительную жилую площадь подтверждено решением суда и возникло до отмены данного постановления. По мнению заявителя, указание на обратную силу акта гражданского законодательства несостоятельно, изменения состояния у заявителя не произошло. Таким образом,  истребование у гр. Ц. документов о состоянии его здоровья является неправомерным, так как эти вопросы разрешены судом.

В рамках рассмотрения данного заявления, в адрес Военного прокурора Черноморского флота УПЧ направил обращение с просьбой провести проверку вышеуказанных обстоятельств и принять необходимые меры прокурорского реагирования. Также в адрес ФГКУ ЮРУЖО МО РФ направлено обращение с просьбой предоставить мотивированную позицию по данной проблеме и принять меры по исполнению решения суда.

17 января 2019 года получен ответ ФГКУ ЮРУЖО МО РФ. Согласно предоставленной информации, в настоящее время принято решение, которым внесены изменения в учетные данные заявителя о праве на дополнительную площадь.

Таким образом, по требованию УПЧ в настоящее время  ФГКУ ЮРУЖО МО РФ приняты необходимые меры по реализации жилищных и имущественных прав заявителя и исполнению решения суда.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе