26 марта 2019

13 февраля 2019 года в адрес УПЧ в городе Севастополе  поступила жалоба гражданина Г., по вопросу непредоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка, а также по вопросу невыплаты единовременного пособия при рождении третьего ребенка.

Согласно информации, указанной в жалобе, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, гражданин Г. предоставил в Управление труда и социальной защиты населения гагаринского района пакет документов для оформления ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка, а также для оформления единовременного пособия при рождении ребенка, однако, вопрос предоставления вышеуказанных выплат Управлением решен не был.

В рамках рассмотрения вышеуказанной жалобы УПЧ Павел Буцай направлил соответствующий запрос в адрес Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, на который 25 марта 2019 года был получен ответ о том, что ранее поданное гражданином Г. заявление в Управление на предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка, рассмотрено. В соответствии с решением Коллегии Департамента денежные средства по вышеуказанной ежемесячной денежной выплате будут зачислены в полном объеме на расчетный счет заявителя. Также, заявителю были даны разъяснения по вопросу назначения единовременного пособия при рождении ребенка.

Таким образом, при содействии УПЧ были приняты необходимые меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав заявителя на получение социальных выплат.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе