13 марта 2019

13 марта 2019 года в Общественной палате города Севастополя состоялся круглый стол «Партнерство НКО и органов власти в решении вопросов жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью». В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Щербакова, УПЧ города Севастополя Павел Буцай, представители профильных департаментов Правительства Севастополя и действующих НКО.

Присутствующие обсуждали актуальные проблемы, связанные с  оказанием помощи людям с ментальной инвалидностью и взаимодействия органов государственной власти с некоммерческими организациями в данном вопросе.

Взяв слово, УПЧ П.Буцай подтвердил серьезность и актуальность вынесенной на обсуждение темы для города Севастополя, и в качестве иллюстрации привел конкретный пример из практики.

«Ко мне приходят заявительницы, - сказал УПЧ, — несчастные мамы, уже пожилые, они не могут справляться со своими взрослыми детьми, которые становятся настолько агрессивны, что чуть ли не убивают матерей. Я вижу их слезы, их синяки на теле из-за приступов внезапной агрессии своих взрослых сыновей с ментальными нарушениями. Они делают это не из-за какой-то неприязни, а потому что они больны и не могут контролировать эти вспышки. Одну такую маму чудом спасли, у нее было несколько ножевых ранений, все было в крови. Я рассказываю подробности, чтобы показать, насколько это серьезно. И они могут проявить агрессию к кому угодно. Есть огромное количество людей, нуждающихся в этой помощи, эту проблему нужно срочно решать.

Актуальность проблемы оказания помощи лицам с ментальной инвалидностью подтвердили и другие участники круглого стола.

По информации руководителя севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца» Елены Васечкиной, по состоянию на 2018 год в городе Севастополе проживало более 1700 людей с ментальной инвалидностью.

При этом остается неурегулированным вопрос оказания этим людям социальных услуг в стационарной форме. Возможным решением этой и других проблем, связанных с оказанием помощи людям с ментальной инвалидностью, является разработка программы их жизнеустройства. При этом необходимо учитывать передовой опыт других регионов.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе