15 января 2019

15 января 2019 года состоялась рабочая встреча УПЧ города Севастополя Павла Буцая с начальником УМВД России по городу Севастополю генерал-майором Василием Павловым, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества в области обеспечения условий и гарантий прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе, а также актуальные проблемы в вышеуказанной сфере.

Обеспечение прав и свобод граждан в сфере внутренних дел является одной из ключевых функций правоохранительных органов, осуществляющих охрану порядка и безопасности личности, общества и государства в целом. В их ряду особое место занимают органы полиции как ключевого субъекта охраны и защиты прав и свобод граждан. Именно к сотрудникам полиции в первую очередь обращаются граждане, в отношении которых были совершены противоправные действия.

Уполномоченный положительно оценивает деятельность органов полиции по осуществлению комплекса мер, направленных на обеспечение правопорядка, противодействие преступности, защите жизни и здоровья граждан и уровень взаимодействия в сфере защиты прав граждан.

В 2018 году УПЧ и УМВД России по городу Севастополю осуществляли комплексное взаимодействие, которое велось на постоянной основе и в различных формах. В рамках рассмотрения обращений граждан, поступающих к УПЧ, в адрес руководства УМВД России по городу Севастополю и его территориальных органов направлялись обращения с просьбой провести проверку обстоятельств, указанных заявителями и принять все возможные меры по восстановлению нарушенных прав заявителей.

Систематическое взаимодействие УПЧ с УМВД осуществлялось и в части проведения совместных проверочных мероприятий изолятора временного содержания (ИВС). Данные мероприятия проводились не реже одного раза в квартал.

Активное взаимодействие с УМВД также осуществлялось в области профилактики наркопреступности и пропаганды немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Формой такого взаимодействия является информирование УПЧ сотрудников правоохранительных органов о выявленных граффити с наркорекламой.

В течение 2018 года УПЧ и сотрудники аппарата выявили ряд наркограффити, размещенных в местах массового скопления граждан, преимущественно молодежи. Данные наркограффити выявлены во всех районах города Севастополя. Тема распространения наркорекламы обсуждалась в ходе личных встреч УПЧ с руководством УМВД, а также заседаний Общественного экспертного совета при Уполномоченном.

В результате обращений УПЧ о выявленных граффити с наркорекламой, сотрудниками правоохранительных органов проведен комплекс мер, направленных на пресечение данной противоправной деятельности.

Данная информация нашла свое отражение в специальном докладе УПЧ «Состояние и актуальные проблемы профилактики наркотизации и алкоголизации молодежи и пропаганда здорового образа жизни в городе Севастополе», экземпляр которого П.Буцай передал начальнику УМВД.

В связи с тем, что проблема наркопреступности в городе Севастополе и противодействия ей продолжает сохранять остроту, в ходе встречи достигнута договоренность о дальнейшем усилении совместной работы по борьбе с данным видом преступности, ставящим под угрозу общественную нравственность, жизнь и здоровье людей.

Также в ходе встречи обсуждалась конфликтная ситуация, которая сложилась вследствие непродуманных действий руководства и охраны Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в канун празднования Рождества Христова, являющегося одним из главных православных праздников.

Данная ситуация вызвала высокий общественный резонанс и социальную напряженность. В ходе встречи УПЧ рассказал о мерах, принятых им в пределах своей компетенции в вопросе защиты прав верующих. В свою очередь, начальник УМВД также выразил обеспокоенность данной конфликтной ситуацией, так как задачей полиции является формирование в обществе обстановки спокойствия и благоденствия, так необходимой для полноценной жизни и профессиональной деятельности людей.

УПЧ П.Буцай высоко оценил деятельность органов полиции по осуществлению комплекса мер, направленных на обеспечение правопорядка, противодействие преступности, защите жизни и здоровья граждан и уровень взаимодействия в сфере защиты прав граждан, особенно отметив деятельность Управления по вопросам миграции. В 2018 году за профессионализм в исполнении служебного долга, за значительный вклад в защиту прав граждан Российской Федерации Благодарностями УПЧ были награждены 4 сотрудников подразделений по вопросам миграции системы МВД России по г. Севастополю.

Также УПЧ высоко отметил деятельность Севастопольской Госавтоинспекции по обеспечению безопасности дорожного движения.

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшей плодотворной совместной работе по обеспечению условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе