07 декабря 2018

7 декабря 2018 года в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, в помещении Севастопольского отделения ОО «Всероссийское общество слепых» УПЧ Павел Буцай и сотрудник аппарата Анастасия Беккер совместно с Прокурором города Севастополя, Марком Большедворским провели прием граждан в помещении Севастопольской городской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В ходе приема задавались вопросы, связанные с реализацией жилищных и имущественных прав данной категории граждан (в том числе, связанные с выделением земельных участков для размещения гаражей). Также граждан интересовали вопросы получения социальных льгот и пособий для инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями.

Серьезной проблемой также является отсутствие доступной среды в учреждениях города Севастополя. Еще одной важной проблемой, о которой сообщили УПЧ и Прокурору стала проблема реализации инвалидами права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Все проблемные вопросы, которые были подняты на совместном приеме, взяты УПЧ под личный контроль. В порядке, определенном действующим законодательством, в адрес профильных организаций и учреждений города Севастополя будут направлены обращения с просьбой  принять необходимые меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе