19 апреля 2019

19 апреля 2019 года Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов совместно с Уполномоченным по правам человека в городе Севастополе Павлом Буцаем посетил заповедник «Херсонес Таврический» для изучения затянувшегося конфликта администрации с местными жителями, настаивающими на сохранении за ними сервитута на беспрепятственное посещение храма и пляжа.

УПЧ передал советнику Президента России Михаилу Федотову жалобы прихожан и жителей города на ограничение доступа к Владимирскому собору и на территорию музея-заповедника.

В ходе посещения УПЧ П. Буцай и советник Президента М. Федотов  встретились с благочинным Севастопольского церковного округа, протоиреем Сергием Халютой, который рассказал об истории собора и об отношениях православной церкви и администрации музея-заповедника.

"Я видел проблему, но я не видел другую сторону, - отметил М.Федотов. -  Надеюсь, что в самое ближайшее время мы сможем обсудить эти вопросы с руководством заповедника, с руководством Министерства культуры. Потому что, то, что проблема есть это очевидно. И то, что её нужно решать, тоже очевидно. И то, что ее можно решить, на мой взгляд тоже очевидно. Было бы желание. Потому что люди не должны быть ограничены в своем праве на свободу совести, на свободу вероисповедания, отправления религиозных культов".

Ситуация, которая сложилась в городе Севастополе в связи с обеспечением беспрепятственного и бесплатного допуска верующих, жителей и гостей города Севастополя на Богослужение в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, продолжает оставаться на личном контроле УПЧ.

До настоящего времени в адрес аппарата УПЧ продолжают поступать обращения граждан по данной проблеме. В рамках своей компетенции севастопольский омбудсмен принимает все необходимые меры по разрешению вышеуказанного конфликта.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе