11 октября 2018

10 октября 2018 года специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека города Севастополя присутствовали на судебном заседании мирового суда, в котором рассматривалось гражданское дело по иску ООО «Севэнергосбыт» к пенсионерке, ветерану Великой Отечественной войны, которая среди сотен других жителей города-героя стала жертвой мошеннических действий сотрудников коммерческих структур при замене приборов учета электроэнергии.

В мае текущего года, работники ООО «ЭнергоУчет», представившись сотрудниками энергоснабжающей организации г. Севастополя  ООО «Севэнергосбыт», обманом убедили доверчивую пожилую женщину произвести замену прибора учета на новый, стоимость которого была значительно завышена.

Вместе с тем,  распломбирование и опломбирование приборов учета электрической энергии в городе Севастополе должно осуществляться только с участием представителей  специализированной организации - ООО «Севэнергосбыт».  Самостоятельное снятие пломб означает несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, ответственность за которое несет сам абонент.

Мошенники убедили пенсионерку в том, что они поставили «временную пломбу» на прибор учета, и что произведенные действия являются совершенно законными.

Когда пенсионерка обратилась в ООО «Севэнергосбыт» с просьбой произвести опломбировку счетчика, ресурсоснабжающая организация вменила пожилой женщине незаконное вмешательство в работу приборов и пересчитали несколько месяцев по ставке с коэффициентом 10. Таким образом, пенсионерка получила неподъемный для нее счет за электричество в сумме 18 000 руб, за взысканием которой ООО «Севэнергосбыт» обратилось в мировой суд.

Интересы пострадавшей от действий мошенников представляет Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан», которая осуществляет деятельность по предоставлению бесплатной юридической помощи жителям Севастополя на средства Фонда Президентских грантов. Представителем пенсионерки, адвокатом Захаровой Т.Е. подан встречный иск к ООО «Севэнергосбыт» о признании Акта о самовольном вмешательстве в работу прибора учета незаконным и взыскании с ООО морального вреда.

Дело передано в Ленинский районный суд г. Севастополя.

Данное судебное дело и иные, в которых затронуты интересы жителей Севастополя, обманутых сотрудниками ООО «Энергоучет», находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе