27 декабря 2018

В рамках осуществления деятельности в области обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина, определенной  Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», УПЧ города Севастополя и сотрудниками аппарата подготовлен специальный доклад «Состояние и актуальные проблемы профилактики наркотизации и алкоголизации молодежи и пропаганда здорового образа жизни в городе Севастополе».

Главная цель доклада - проанализировать деятельность органов государственной власти, правоохранительных органов и медицинских учреждений в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на территории города Севастополя. Также в настоящем докладе проанализированы проблемные вопросы в указанной сфере и приведены практические рекомендации по профилактике наркотизации и алкоголизации молодежи и пропаганде здорового образа жизни.

Специальный доклад подготовлен на основе анализа обращений граждан, выездных приемов, материалов, собранных по итогам посещений организаций и учреждений, мест принудительного содержания граждан, проведенных экспертных советов, конференций, рабочих совещаний, статистических данных о работе органов государственной власти и местного самоуправления, прокуратуры и органов внутренних дел, других служб и ведомств.

Доклад содержит информацию о результатах взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Севастополе (далее – Уполномоченный или УПЧ) с органами государственной власти, органами местного самоуправления, судебными и правоохранительными органами, общественными организациями в области профилактики наркотизации молодежи и пропаганды здорового образа жизни.  Также в докладе представлены рекомендации и предложения по обеспечению эффективности противодействия наркотизации молодежи и усиления пропаганды здорового образа жизни, в том числе, путем внесения изменений в федеральное законодательство и законы города Севастополя.

В соответствии с Законом № 159-ЗС, настоящий специальный доклад направлен в Законодательное Собрание города Севастополя и Губернатору города Севастополя, а также в профильные организации. Электронная версия доклада также будет представлена на официальном сайте УПЧ.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе