18 сентября 2019

18 сентября 2019 года состоялся совместный прием Уполномоченного по правам человека в г. Севастополе и Прокуратуры города в Севастопольском отделении Всероссийского общества глухих.

Приемы граждан с особыми потребностями всегда носят особенный характер, ведь привычные для нас ситуации могут вызывать серьезные затруднения для инвалида по слуху. Как например вызов скорой помощи или совершение покупок в магазине. Инвалиды ежедневно страдают от отсутствия доступной среды в г. Севастополе.

В 2017 году Севастопольский омбудсмен способствовал появлению возможности вызова скорой медицинской помощи посредством отправления смс-сообщения, до этого такая возможность в городе отсутствовала.

Члены Общества поделились с Уполномоченным своими проблемами.

Так, зачастую, водитель автобуса, торопящийся быстрее совершить маршрут и пропускающий остановки, не задумывается о том, что может везти глухих или слабослышащих пассажиров.

Объясниться с регистратором в поликлинике или продавцом в магазине глухому посетителю без сопровождения практически невозможно.

С 2014 года с экранов телевизоров пропал сурдоперевод новостей, а бегущая строка, к сожалению, не является полноценной ему заменой, к тому же присутствует в новостях только одного севастопольского телеканала.

Кроме этого, инвалиды по слуху чаще остальных становятся жертвами мошенников.

 Также члены Общества попросили омбудсмена посодействовать в организации мероприятия, посвященного обучению глухих и слабослышащих детей в специализированных учреждениях, соответствующих потребностям особенного ребенка, а также информированию, в первую очередь, слышащих родителей о необходимости такого обучения.

В настоящее время, в Севастопольском отделении Всероссийского общества глухих состоит 219 взрослых инвалидов по слуху. Глухие и слабослышащие люди часто ориентируются на мимику и жесты окружающих, будьте терпимее и добрее друг к другу.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе