19 ноября 2019

19 ноября 2019 года в Доме Ветеранов первый заместитель Прокурора г. Севастополя Владимир Агапов, заместитель руководителя Следственного комитета РФ по г.Севастополю Юрий Редькин и Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай провели совместный прием граждан.


В основном, граждан беспокоили вопросы получения социальных льгот, предоставления коммунальных услуг, услуг здравоохранения.


Так, в рамках приема обратилась женщина 88 лет, которая рассказала о том, что ее фактически выживают с квартиры, в которой она прожила более 50 лет. Женщина проживает одна, в одном из многоэтажных домов на 1-ом этаже. На сегодняшний день, в связи с постоянным затоплением ее квартиры, единственное жилье заявителя нуждается в ремонте. Обращения женщины в управляющую компанию не дают результатов. Кроме того, женщина подвергается давлению неизвестных лиц в отношении своей квартиры. Данные лица предлагают заявителю съехать с ее единственного жилья.
Обращение было принято в работу в соответствии с компетенцией для защиты прав пожилой женщины.
Другое обращение поступило от участника боевых действий, военного пенсионера. Заявитель указал на невозможность постановки на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении. Жизненные обстоятельства вынудили заявителя продать свою однокомнатную квартиру, однако, в связи с повышением цен на недвижимость, заявитель не смог приобрести новое жилье по повышенным ценам и фактически остался на улице.


Кроме того, заявитель столкнулся с вечной проблемой современности – мошенничеством. Часть полученных средств от продажи жилья он вложил в один из сберегательных кооперативов, который обанкротился через некоторое время. По информации гражданина, арбитражный управляющий не выходит на связь с вкладчиками…


Обращения заявителя были приняты в работу с целью восстановления его прав и законных интересов.
В продолжение темы о мошенничестве…в адрес Прокуратуры, Следственного комитета и Уполномоченного обратились обманутые дольщики. Данная непростая ситуация находится с апреля 2019 года на личном контроле омбудсмена.


Общество с ограниченной ответственностью «Уютный дом» собрало с будущих владельцев квартир денежные средства на строительство. При этом разрешение на возведение жилого дома отсутствует.
Указанная организация владеет десятками земельных участков по всему городу. Назначение этих участков – индивидуальное жилищное строительство. На данных участках можно строить исключительно частные дома не выше трех этажей. На деле же застройщик уже больше трех лет возводит трех или четырехэтажные здания со студиями, а затем распродает доли домов третьим лицам.
Указанная ситуация на сегодняшний день не решена, однако Уполномоченный продолжает активную работу в данном направлении. Главная задача омбудсмена – восстановить жилищные права граждан.
На все эти и другие вопросы граждане получили подробные ответы и разъяснения, а требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения были приняты омбудсменом в работу.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе