15 октября 2019

Состоялась очередная рабочая встреча УПЧ в городе Севастополя Павла Буцая с начальником УМВД России по городу Севастополю генерал-майором Василием Павловым, в ходе которой обсуждались вопросы защиты прав граждан, пострадавших от противоправных действий.

УПЧ П.Буцай положительно оценивает деятельность органов полиции по осуществлению комплекса мер, направленных на обеспечение правопорядка, противодействие преступности, защите жизни и здоровья граждан и уровень взаимодействия в сфере защиты прав граждан.

Взаимодействие с УМВД России по городу Севастополю, его руководством и структурными подразделениями в 2019 году осуществляется на постоянной основе, является конструктивным и показало высокую эффективность.

По приглашению руководства УМВД УПЧ и сотрудники аппарата принимают участие в рабочих совещаниях, в ходе которых рассматриваются вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, а также правового просвещения граждан.

Одной из проблем, которая остро заявила о себе в городе Севастополе, является мошенничество. Формы обмана населения разнообразны. Преступники действуют изобретательно, стремятся расположить к себе жертву, чтобы навязать ей товары и услуги сомнительного свойства. Часто мошенники мимикрируют под представителей органов государственной власти, профильных организаций, а также крупных финансовых учреждений и фирм, обладающих высокой репутацией. Жертвой мошенников может стать каждый, а привлечь их к ответственности удается далеко не всегда. Именно поэтому лучший способ противодействия злоумышленникам – не соглашаться на их предложения. Даже если они кажутся убедительными, необходимо взвесить все «за» и «против». В противном случае каждый рискует понести убытки либо взять на себя невыполнимые обязательства.

Для противодействия данному виду преступности аппаратом УПЧ совместно с УМВД России по городу Севастополю разработана специальная памятка, в которой приведена информация о наиболее распространенных способах и видах мошенничества, а также правовых механизмах защиты. Вооружившись ей, каждый сможет обезопасить себя от действий злоумышленников, надежно защитив свои права и законные интересы.

В ходе рабочей встречи УПЧ П.Буцай передал руководству УМВД напечатанные экземпляры вышеуказанной памятки – для распространения среди населения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе