12 октября 2018

По итогам совместного приема граждан, который проводился в рамках общероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», представителями Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе и Государственного учреждения-Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 10 октября 2018 года в помещении организации «Севастопольский дом ветеранов» (ул. Ленина, 43), было принято решение об обеспечении пожилых людей буклетами и брошюрами с правовой информацией об услугах, оказываемых в сфере социального страхования.

Анализ ряда обращений граждан показывает, что многие жители города Севастополя (в особенности лица преклонного возраста) не достаточно хорошо знают о своих социальных правах, а также об услугах, оказываемых в сфере социального страхования.

В этой связи издаваемые Фондом информационные материалы являются важным подспорьем в правовом просвещении. В адрес Уполномоченного и в Севастопольского дома ветеранов переданы буклеты и брошюры, содержащие информацию о правовых механизмах реализации права на санаторно-курортное лечение, получения государственных услуг в электронном виде, видах единовременных социальных пособий и выплат (в том числе, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; пособия по беременности и родам; единовременного пособия при рождении ребенка; единовременного пособия по уходу за ребенком). Кроме того, выпущенные Фондом материалы информируют о возможных социальных последствия нелегальных трудовых отношений.

В настоящее время данные информационные материалы доступны всем желающим в помещении организации «Севастопольский дом ветеранов» (г. Севастополь, ул. Ленина, 43), а также в Аппарате Уполномоченного (г. Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 56).

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе