18 ноября 2019

15 ноября 2019 года в городе Москве состоялся Х Всероссийский конгрессе «Право на лекарство». В данном мероприятии приняла участие консультант Аппарата Дарья Шмакова.


Юбилейный Х Всероссийский конгресс «Право на лекарство» прошел на фоне обострений в сфере лекарственного обращения и обеспечения, когда около 900 импортных препаратов уходят с рынка России, 25% аукционов сорваны, маркировка угрожает остановкой производств, льготники массово отказываются от лекарств, некоторые ЛПУ стали должниками и не могут купить лекарства, пациенты не получают не только незарегистрированных противоэпилептических препаратов, но привычные им инсулины, преднизолон, необходимые лекарства от рассеянного склероза, онкологии и пр. Врачи массово сообщают, что лечат не тем, что надо, а тем, что есть - тем, что купили на торгах.


В этой ситуации конгресс особенно подчеркивает, что большая часть этих негативных ситуаций возникла для государства неожиданно, и как ответ на действия самого государства - в сферах регулирования цен, определения взаимозаменяемости, правил проведения торгов и регистрации, импортозамещения, формирования перечней, льгот и т.д. Поскольку все эти действия накладываются друг на друга, ситуация оказывается еще более непрогнозируемой и неуправляемой.


Для стабилизации ситуации конгресс рекомендует государству перейти на систему планирования поставок лекарств в зависимости от потребностей населения, что и создаст систему всеобщего лекарственного обеспечения. Планирование должно рассчитываться на 3-5 лет на основании лекарств, входящих в клинические рекомендации (КР) и стандарты, лекарства из которых должны составлять перечень ЖНВЛП, иначе КР и стандарты не могут быть выполнены, а именно они раскрывают качество понятия «бесплатная медицинская помощь», указанного в ст. 41 Конституции РФ. Под каждое лекарство-потребность должен быть заключен контракт поставки. Система планирования потребует установления новых правоотношений между ее участниками, которая должна быть описана в законе о лекарственном обеспечении, которому была посвящена резолюция прошлого конгресса.


Конгресс считает, что государство должно существенно пересмотреть размеры компенсаций гражданам за поствакцинальные осложнения, создать систему компенсаций или страхования морального и материального вреда с учетом новых  Методических рекомендаций по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации (утв. Минздравом РФ от 12 апреля 2019 г.).
Конгресс призывает пациентов и их родственников к активным действиям по защите своих прав на лекарства, что должно ускорить создание государством системы всеобщего лекарственного обеспечения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе