04 сентября 2018

4 сентября 2018 года Уполномоченным по правам человека в городе Севастополе проведена рабочая встреча с главным врачом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Севастопольская городская психиатрическая больница» Ларисой Касьяновой.

В ходе общения были затронуты вопросы обследования и лечения бездомных людей, а также лиц, не имеющих постоянной регистрации на территории города Севастополя и лиц без гражданства.

Люди, страдающие психическими заболеваниями, являются наиболее незащищенной в правовом отношении категорией граждан. В силу своей болезни они часто сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой бесчеловечным отношением со стороны окружающих их людей. В особенно тяжелом положении оказываются люди, которые не имеют крыши над головой и не являющиеся гражданами Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, проблема оказания медицинской помощи данной категории граждан в городе Севастополе имеет особую актуальность.

В ходе рабочей встречи также обсуждались вопросы оказания на условиях анонимности наркологической помощи и реабилитации лиц, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью.

По итогам общения достигнуто понимание и важность этих проблем. Разработан механизм оказания помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе