30 октября 2018

30 октября 2018 года состоялось долгожданное радостное событие: моряки российского судна «Норд» вернулись на родную землю в российский Крым. Семеро украинских моряков также вернулись к себе на Родину. Процедура обмена прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск».

Российский сейнер «Норд» с 10 членами экипажа задержан украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. Два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Капитану судна инкриминировалось «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» задержано 4 мая у берегов Крыма, оно нарушило запрет на вылов камбалы на шельфе.

Ситуация, которая сложилась в связи с задержанием российских и украинских моряков, в течение многих месяцев находилась на личном контроле Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека Республике Крым и города Севастополя.

В рамках осуществления своей деятельности, определенной Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», севастопольский Уполномоченный осуществлял все необходимые меры по обеспечению условий и гарантий реализации задержанными за украинскими моряками-браконьерами прав и свобод человека.

28 июня 2018 года Павел Буцай посетил ИВС города Севастополя и встретился с одним из задержанных украинских моряков. Жалоб на состояние здоровья и условия содержания высказано не было. Также севастопольский Уполномоченный встречался с другими задержанными украинскими моряками Жалоб на состояние здоровья и просьб оказать медицинскую помощь ими заявлено не было. Единственная проблемой, с которой столкнулись украинские моряки, и которая была нехватка денежных средств на оплату гостиницы и питание, так как владелец судна отказался от своих обязательств как работодателя.

В связи с чем, предпринимались необходимые меры по реализации задержанными их основополагающих прав и свобод.

Моряки сейнера «Норд», которых обменяли на украинских рыбаков, сохранили российский государственный флаг, который находился на судне.

 «Этот флаг был снят 6 апреля, мы с ним прошли пол-Украины: был он и в СБУ, и в суде. Сохранили. Не топтали нашу Родину, наш флаг. Как наши деды в войну знамена носили, так и мы», – поделился один из моряков.

Несмотря на то, что что капитан «Норда» Владимир Горбенко, в отношении которого властями Украины возбуждено уголовное дело, не был обменян, в настоящее время ведутся переговоры о его обмене на капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041».

Вне всяких сомнений, состоявшийся обмен является важным положительным событием в истории взаимоотношений России и Украины, и одновременно служит примером взаимодействия уполномоченных двух государств, и первый шаг к налаживанию гуманитарного сотрудничества.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе