18 ноября 2018

18 ноября 2018 года в Севастополе прошел крестный ход в память событий 98-летней давности, когда более 150 тысяч русских офицеров и солдат вместе с семьями вынуждены были покинуть Родину. Это событие, получившее название «Русский Исход», произошло осенью 1920 года после разгрома армии генерала Петра Николаевича Врангеля в Крыму.

Памятные мероприятия, связанные с очередной годовщиной Крымской эвакуации, для города являются традиционными. Эта традиция возникла в 1990-е годы и продолжается до настоящего времени. На протяжении многих лет в ноябрьские дни в Севастополе и в Крыму проводятся митинги, шествия, крестные ходы, совершаются панихиды и молебны. В марте 2015 г. депутаты Законодательного Собрания города Севастополя приняли закон, согласно которому 14 ноября является памятной датой – Днем Исхода Русской армии.

По традиции шествие началось от Свято-Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) на Центральном городском холме. В нем приняли участие духовенство города, депутат Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Аксенов, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай, представители казачества, жители города.

Мероприятия, посвященные Русскому Исходу, завершились молебном на Графской пристани и возложением венков на воду.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе