28 апреля 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе обратилась гр. Щ. с просьбой оказать содействие в реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также в восстановлении документов, удостоверяющих личность, которые были похищены. Кроме того, в связи с тем, что у заявителя также похитили учебники, она не могла получить свидетельство об окончании учебного заведения, в котором гр. Щ. проходила обучение. Также заявитель просила об оказании содействия в вопросе реализации ее жилищных прав. Ситуация осложнялась тем, что гр. Щ. – круглая сирота, не имеющая постоянного места жительства, а документы были украдены у нее 9 лет назад.

В рамках рассмотрения данного обращения Уполномоченный провел личную встречу с представителями Департамента здравоохранения города Севастополя по вопросу оказания помощи в лечении гр. Щ. и помещении ее на обследование в одно из медицинских учреждений города Севастополя. Удовлетворив эту просьбу, сотрудники Департамента приняли необходимые меры по реализации заявителем права на охрану здоровья и медицинскую помощь, поместив ее в стационар на следующий день после обращения Уполномоченного.

После заявитель вторично обратилась к Уполномоченному с просьбой о помощи, в связи с тем, что в стационаре больницы гр. Щ. не получала необходимого лечения. Кроме того, у нее начались воспалительные процессы, была необходима срочная операция по ампутации пальцев ноги. Уполномоченный вновь обратился в адрес Департамента с просьбой принять срочные меры по оказанию заявителю медицинской помощи. В результате операция была успешно проведена, угроза жизни и здоровью гр. Щ. была предотвращена.

В настоящий момент Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя ведется работа по восстановлению утраченных заявителем документов. Ситуация находится на личном контроле Уполномоченного, которым предпринимаются все необходимые меры по обеспечению необходимых условий и гарантий реализации гр. Щ. основополагающих прав и свобод человека и гражданина.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе