08 ноября 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе обратилась Г. с просьбой об оказании содействия в оформлении документов, необходимых для получения гражданства Российской Федерации. Согласно информации заявителя, в апреле 2017 года она обратилась в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории города Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года. Решением от 25 мая 2017 года суд оказал в удовлетворении данного заявления в связи с тем, что заявитель не представил достаточных доказательств, подтверждающих фактическое и постоянное проживание в городе Севастополе. Попытка заявителя обжаловать решение суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции также оказалась безрезультатной.

По информации заявителя, она родилась и постоянно проживает на территории города Севастополя. До 2003 года имела регистрацию в городе Севастополе. В подтверждение представила имеющиеся в ее распоряжении документы (справку ОМВД, справку, выданную председателем садового товарищества, в котором проживал заявитель). Паспорт гражданина Украины заявителю был выдан в 1996 году в городе Севастополе.

В рамках рассмотрения данного заявления севастопольский Уполномоченный направил в адрес Управления по вопросам миграции УМВД России по городу Севастополю обращение с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся жизненной ситуации и принять все возможные меры в пользу реализации заявителем права на получение гражданства Российской Федерации с целью обеспечения наиважнейшего конституционного права – права на жизнь.

Данная ситуация также обсуждалась на заседании Общественного экспертного Совета при Уполномоченном.

В результате заявитель успешно реализовала право на получение гражданства. Довольные оперативным решением данной проблемы, Г. и ее представитель направили в адрес Уполномоченного благодарственное письмо.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе