09 мая 2018

9 мая для жителей города Севастополя является двойным праздником. Это не только дата завершения самой кровопролитной войны в истории ХХ в., но и день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Именно поэтому Парад Победы в городе проводится с особым подъемом. Именно здесь особенно остро можно ощутить дух патриотизма и единения. Так происходит из года в год.

 

Кульминацией массовых мероприятий в честь 73-й годовщины со Дня Победы над нацистской Германией и 74-й годовщины со дня освобождения города Севастополя стала акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие тысячи горожан. Каждый стремился встать в колонну и пронести фотографии своего деда, отца, матери или бабушки.

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники его Аппарата также приняли участие в шествии, пройдя по главным улицам города.

После завершения парада Победы правозащитники посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Г. Бывший участник обороны Севастополя, в 2017 году ветеран пострадал от нападения соседа. По горькой иронии судьбы это произошло в День защитника Отечества – 23 февраля. 91-летний ветеран, потерявший обе ноги при исполнении интернационального долга в Корее, получил телесные повреждения, пережил моральные страдания, и в марте 2017 года обратился в адрес Уполномоченного. В целях оказания содействия заявителю в восстановлении его нарушенных прав, Уполномоченный обратился в адрес руководства УМВД России по г. Севастополю с просьбой провести проверку по обстоятельствам, указанным заявителем.

По результатам проведенной проверки было установлено, что в действиях соседа, причинившего заявителю телесные повреждения, усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации). В связи с чем, сосед был признан виновным и привлечен к ответственности по вышеуказанной статье.

Уполномоченный и сотрудники его Аппарата поздравил ветерана с Днем Победы и вручили ему подарок в честь праздника. В ходе общения выяснилось, что в результате противоправных действий соседа были повреждены протезы, на которых передвигался ветеран.

По итогам беседы с целью обеспечения необходимых условий и гарантий реализации ветераном прав и свобод человека и гражданина Павел Буцай принял решение ходатайствовать перед профильными организациями об обеспечении Г. новыми протезами.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе