24 июля 2018

Житель Севастополя обратился в суд с иском к ГБУ «Севастопольский Автодор» о взыскании причинённого ущерба. Требования иска мотивированы тем, что выезжая со второстепенной дороги, улицы Харьковской, истец совершил столкновение с автомобилем, двигавшимся по главной дороге – улице Коммунистической, поскольку дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» был полностью закрыт ветвями деревьев.

Судом установлено, что содержание автомобильных дорог и объектов дорожного хозяйства в Севастополе закреплено за ГБУ «Севастопольский Автодор». При этом, согласно требованиям ГОСТ, расстояние видимости дорожного знака должно быть не менее 100 метров.

Севастопольский городской суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что ответчик не обеспечил надлежащее обслуживание дорожных знаков – это и послужило причиной ДТП. Таким образом, суд обязал ГБУ «Севастопольский Автодор» компенсировать истцу стоимость ремонта автомобиля и судебные расходы, в общей сложности 580 000 рублей.

Судебная коллегия отклонила доводы ГБУ «Севастопольский Автодор» о том, что материальную ответственность должна понести управляющая компания, которая содержит элементы озеленения в районе произошедшего ДТП, ведь действующее законодательство не возлагает на управляющие компании обязанность обслуживания дорожных знаков.

Источник информации:   www.gs.sev.sudrf.ru                   

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе