23 августа 2019

Защита прав пострадавших от действий мошенников стала предметом обсуждения в ходе рабочей встречи, которая состоялась в аппарате Уполномоченного с директором СРОО «Защита интересов граждан», Антоном Афанасьевым. Обсудив текущую ситуацию в данном вопросе, УПЧ отметил исключительную важность работы, которую осуществляют юристы в деле защиты прав граждан. Также участники встречи обсудили вопросы взаимодействия, и возможный алгоритм решения данной проблемы.

Ситуация, которая сложилась в городе Севастополе в связи с недобросовестными действиями коммерческих организаций при замене приборов учета, продолжает оставаться на личном контроле Уполномоченного. Жертвами мошенников стали сотни людей, преимущественно пенсионеров. Воспользовавшись их доверчивостью и недостаточной информированностью о правах и обязанностях в области ЖКХ, мошенники поставили пострадавших в трудное положение. Особенно многочисленны случаи обмана людей при замене приборов учета электроэнергии.  Следствием несанкционированного вмешательства явилось выставление гарантирующим поставщиком электроэнергии счетов по оплате, выросшими в несколько раз.

Проблема защиты от действий мошенников при замене приборов учета неоднократно обсуждалась в ходе семинаров и рабочих встреч с участием Уполномоченного и представителей профильных организаций, а также была вынесена на повестку очередного заседания Общественного экспертного совета при Уполномоченном, которое состоялось 23 ноября 2018 года.

Не вызывает сомнений: ситуация может и должна быть успешно разрешена. Для реализации этой задачи УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата осуществляют взаимодействие с органами государственной власти города Севастополя, профильными организациями.

На сегодняшний день наиболее эффективным способом решения данной проблемы остается обращение в суд.

В этой связи нельзя не отметить деятельность, которую осуществляет Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан».

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 февраля 2018 года № 32-рп, вышеуказанная организация получила грант Фонда Президентских Грантов на реализацию социально значимого проекта в городе Севастополь – «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям г. Севастополь».

На сегодняшний день юристы СРОО «Защита интересов граждан» защитили права и законные интересы одной пострадавшей в суде. Имеющееся положительное решение в указанной категории дел открывает широкие перспективы для выработки эффективных правовых механизмов разрешения данной проблемы.  

В рамках своей компетенции УПЧ и сотрудники аппарата также оказывают содействие данной организации, принимая участие в судебных заседаниях, при необходимости подготавливая заключения для суда.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе