21 августа 2019

Право на жизнь священно. К сожалению, случается так, что стечение обстоятельств, либо злой умысел приводят к трагическому исходу. Потеря близкого человека – великое горе. Если это происходит по чье-то вине, важно, чтобы правосудие воздало преступникам по заслугам.

Так должно быть в идеале. Однако на практике этого удается достичь не всегда.

Иллюстрацией служит обращение жительницы нашего города - гр. К., которое поступило в адрес УПЧ в городе Севастополе.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в декабре 2017 года, погиб ее сын. На основании совокупности полученных доказательств участнику ДТП – водителю автомобиля гр. Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, до настоящего времени материалы уголовного дела не были переданы в суд. По информации, предоставленной заявителю Следственным управлением УМВД России по городу Севастополю, 12 октября 2018 года по данному уголовному делу принято решение о приостановлении производства предварительного следствия на основании пункта 4 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – в связи с наличием временного тяжелого заболевания, которое препятствует участию обвиняемого в следственных и иных процессуальных действиях.

Не согласившись с принятым процессуальным решением, заявитель обратилась в адрес следственного органа с ходатайством о проведении повторного медицинского освидетельствования обвиняемого, однако на момент обращения этот вопрос не был разрешен положительно.

По информации заявителя, гр. Н., виновный в гибели ее сына, вел насыщенную повседневную жизнь, в том числе, продолжал управлять автомобилем. Также обвиняемый является фигурантом уголовного дела, по обвинению в совершении преступления, определенного статьей 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В этой связи заявитель выразил сомнения относительно объективности медицинского заключения и выводов следствия, считает их неправомерными и нарушающими ее права и законные интересы как потерпевшей по данному уголовному делу.

Ситуация, изложенная в обращении, также находилась на личном контроле депутата Государственной Думы Н.В.Поклонской.

В рамках рассмотрения заявления УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай обратился в адрес Прокуратуры города Севастополя с просьбой провести проверку обстоятельств, изложенных гр. К. и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

По итогам рассмотрения, а также по ходатайству представителя заявителя, была проведена повторная экспертиза, материалы которой по завершению передали в следственный орган. На этот раз эксперты установили отсутствие препятствий для участия обвиняемого в следственных и иных процессуальных действиях.

Согласно информации, предоставленной в адрес Уполномоченного руководством УМВД, 27 июля 2019 года по данному уголовному делу составлено обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены в Прокуратуру города Севастополя для его дальнейшего направления в суд.

Таким образом, в настоящее время приняты необходимые меры по обеспечению прав заявителя на справедливое и объективное расследование обстоятельств преступления, повлекшего за собой гибель ее сына.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе