20 ноября 2018

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники аппарата продолжают осуществлять деятельность по изучению ситуации в сфере обеспечения условий и гарантий реализации основополагающих прав человека и гражданина – права на жизнь и охрану здоровья. В том числе, посредством выявления информации о незаконной рекламе наркотических средств, размещенной в местах массового скопления граждан.

Проблема профилактики наркотизации молодежи в городе Севастополе выносилась на обсуждение в ходе очередного заседания Общественного экспертного совета при Уполномоченном, которое состоялось в июле 2018 года. Также проблема наркотизации молодежи и распространения наркорекламы неоднократно обсуждалась во время личных встреч с руководством УМВД России по городу Севастополю.

В октябре 2018 года сотрудники Аппарата Уполномоченного выявили граффити с наркорекламой, нанесенные ручным способом на стены домов и объектов недвижимости по улице Героев Бреста,  о чем проинформировали правоохранительные органы и руководство управляющей компании, осуществляющей обслуживание домов, расположенных по данному адресу.

По результатам проведенной проверки сотрудники правоохранительных органов направили представления в адрес управляющей компании с требованием организовать мероприятия по устранению наркорекламы со стен домов по улице Героев Бреста.

В настоящее время граффити с наркорекламой ликвидированы.

Таким образом, при непосредственном участии Уполномоченного и сотрудников Аппарата приняты необходимые меры по пресечению противоправной деятельности, ставящей под угрозу общественную нравственность, жизнь и здоровье людей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе