23 мая 2019

23 мая 2019 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Буцай Павел и сотрудник Аппарата Шмакова Дарья совместно со Следственным отделом по Балаклавскому району города Севастополя СУ СК РФ по Севастополю в лице Заместителя руководителя Следственного отдела по Балаклавскому району города Севастополя Бураком Вячеславом провели прием граждан на территории внутригородского муниципального образования Орлиновский муниципальный округ. Кроме того, на приеме присутствовал Заместитель Главы местной администрации Орлиновского муниципального округа Котляр Вадим, который давал пояснения и комментарии по сути проблем, беспокоящих граждан. В ходе приема принимались обращения по различным вопросам, связанным с обеспечением условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.

Уполномоченным и Заместителем руководителя СК давались устные разъяснения относительно возможных путей разрешения тех сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Наиболее беспокоящими граждан оказались вопросы, связанные с водоснабжением с. Гончарном и с. Резервном, а также некоторых улиц, расположенных в с. Орлином.

Вопрос отсутствия централизованной подачи воды в Резервном и Гончарном поднимался еще до вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, но так и не был реализован.

Уполномоченным будут предприняты все необходимые меры для разрешения указанного вопроса в возможно короткие сроки в рамках предоставленной компетенции.

 

Напомним, 14 марта 2019 года в рамках выездного приема на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Орлиновского муниципального округа в адрес УПЧ поступили устные жалобы жителей данного округа на длительное ожидание бригад скорой помощи, возникшее в результате прекращения функционирования подстанции № 7 скорой медицинской помощи в с. Орлиное.

Павел Буцай обратился в адрес Правительства Севастополя с просьбой провести проверку вышеуказанных обстоятельств и принять все необходимые меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав заявителей на неотложную медицинскую помощь.

2 апреля 2019 года данная проблема была озвучена УПЧ в ходе пленарного заседания сессии Законодательного Собрания города Севастополя во время ежегодного доклада Уполномоченного о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя за 2018 год.

Согласно информации Правительства Севастополя, 24 апреля 2019 года поступившей в адрес УПЧ, по состоянию на 12 апреля 2019 года место постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи (подстанция №7), расположенное в с. Орлиное, по ул. Пахомова, д. 9-а функционирует и осуществляет выезды по полученным вызовам в штатном режиме. Закрытие указанной подстанции не планируется.

Для проверки указанной информации, Павел Буцай  совместно с Вячеславом Бураком осуществили внеплановый выезд на место постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи (подстанция №7), расположенных в с. Орлиное, по ул. Пахомова, д. 9-а. В целях получения достоверной информации, УПЧ расспросил местных жителей о порядке функционирования указанной подстанции, которые подтвердили наличие двух машин скорой помощи, работающих в штатном режиме.

 

В рамках приема в адрес УПЧ поступила информация о месторасположении приюта для бездомных животных за забором детского сада № 43, находящегося в с. Орлином. Владелица «самодельного приюта» разместила около 70 животных на своем земельном участке. Заявители обеспокоены, что такое значительное количество животных находится всего в нескольких метрах от детского сада. Граждане указали, что лай собак не прекращается ни днем, ни ночью, а неприятный запах собачьих отходов доносится постоянно.

По указанному обращению Павел Буцай совместно с Вячеславом Бураком в сопровождении заявителя осуществили выезд по адресу нахождения приюта.

Для всестороннего и полного выяснения обстоятельств, указанных в обращении, УПЧ была проведена рабочая встреча с Заведующей детским садом Кириченко Светланой, которая также указала на постоянно присутствующий неприятный запах и невозможность проведения «тихого часа» в связи с непрекращающимся лаем.

Кроме того, при обследовании территории, возле забора детского сада Павел Буцай обнаружил склад контейнеров с собачьими экскрементами.

Уполномоченным будут предприняты все необходимые меры для разрешения указанной ситуации в возможно короткие сроки.

 

В процессе обследования близлежащей территории детского сада, Павел Буцай обнаружил складированные железобетонные плиты, которые представляют собой небезопасную для проходящих граждан конструкцию. Во избежание опасности для жизни и здоровья граждан, УПЧ обратился в адрес Заместителя Губернатора города Севастополя Базарова В.В. с целью оказания содействия в разборе и перевозке указанной конструкции. В рамках оперативно проведенных переговоров, указанные плиты будут надлежащим образом разобраны и транспортированы в кратчайшие сроки.

В рамках проведения приема в адрес УПЧ обратилась многодетная мать с просьбой разрешить вопрос о парковке автомобилей на пешеходной тротуарной зоне. С целью оперативного содействия в рассмотрении указанного вопроса, Павел Буцай обратился в адрес Начальника УГИБДД УМВД России по городу Севастополю Дениса Разорёнова. Для разрешения указанной ситуации, в ближайшее время будет проведена проверка заявленных обстоятельств по нарушению правил парковки с применением эвакуатора.

Практика выездных приемов граждан Уполномоченным и сотрудниками аппарата осуществляется на регулярной основе и является одной из задач Уполномоченного в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя в соответствии со статьями 2,4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе».

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе