19 сентября 2019

19 сентября 2019 года УПЧ Павел Буцай и сотрудник Аппарата Анастасия Беккер провели выездной прием граждан на территории ВМО г. Севастополя Терновский муниципальный округ.

Перед началом приема Павел Буцай и глава ВМО г. Севастополя Терновского муниципального округа Владимир Прокопенко обсудили актуальные проблемы округа, а также возможные пути их решения. Особое внимание Владимир Прокопенко уделил вопросу получения жителями округа справок о составе семьи, в связи с тем, что местная администрация Терновского МО не уполномочена выдавать вышеуказанные справки. Вместе с тем, структурные подразделения УВМ УМВД России по г. Севастополю, а также многофункциональные центры г. Севастополя, не наделены полномочиями на выдачу таковых справок для жителей частных домов. По итогу встречи ряд вопросов взят Уполномоченным под личный контроль.

Так, местные жители пришли рассказать о своих проблемах, получить совет и помощь Уполномоченного. Павел Буцай пообщался с каждым из пришедших на прием, выслушал проблемы граждан, ответил на интересующие вопросы. Больше всего жителей Терновского муниципального округа интересовали вопросы в сфере жилищно-коммунальных услуг, капитального ремонта автомобильной дороги, а также надлежащего и своевременного оказания медицинской помощи для лиц с ограниченными возможностями.

На прием по личным вопросам пришла инвалид III группы с просьбой оказать возможную помощь в вопросе обмена предоставленной ей на условиях социального найма квартиры, расположенной на 4 этаже многоэтажного дома, на аналогичную квартиру, находящуюся на первом этаже этого же дома. Женщина сообщила, что после того, как жилец указанной квартиры умер, жилое помещение пустует. Необходимость в переселении инвалид аргументировала тем, что поскольку у нее проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а в многоквартирном доме отсутствует лифт, подниматься на 4 этаж без посторонней помощи для несчастной женщины задача практически не выполнимая. Вместе с тем, женщина считает, что присвоенная ей группа инвалидности не соответствует состоянию ее здоровья, тем самым обратилась к Уполномоченному с просьбой оказать ей содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, необходимой для присвоения иной группы инвалидности. Так как вопросы индивидуальные, с множеством нюансов, Павел Буцай долго беседовал с посетительницей, старался вникнуть во все детали. Сей же миг нельзя дать однозначного ответа на вопросы заявителя, предстоит направить соответствующие запросы в профильные организации. Теперь посетительнице осталось дождаться исчерпывающего письменного ответа, но ушла она обнадеженной.

Уполномоченный продолжает осуществлять выездные приемы граждан на территориях внутригородских муниципальных образований города Севастополя. Эта работа позволяет не только узнать и решить имеющиеся вопросы, беспокоящие граждан, но и непосредственно осуществить мониторинг ситуации на местах. Принятые во время приема обращения взяты омбудсменом под личный контроль.


Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе