11 февраля 2019

Ситуация, которая сложилась в городе Севастополе в связи с обеспечением беспрепятственного и бесплатного допуска верующих, жителей и гостей города Севастополя на Богослужение в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, продолжает оставаться на личном контроле УПЧ.

9 февраля 2019 года в районе 14:00 сотрудником аппарата Уполномоченного проведена выездная проверка пропускной системы Государственного музея-заповедника «Херсонес-Таврический».

В ходе проверки было установлено, что жителей города Севастополя не пропускают на территорию заповедника по документам, подтверждающим проживание в городе Севастополе. Посетители могут пройти только при наличии паспорт с пропиской в городе Севастополя.

При личном общении с администратором музея-заповедника было получено устное разъяснение, что иные документы (действующее служебное удостоверение, студенческие билеты и прочие) не являются основанием для бесплатного прохода. Также во время беседы с администратором заповедника к общению присоединились возмущенные граждане, которые при себе не имели паспортов. Граждане намерены были посетить только храм, однако без паспорта с пропиской на территорию заповедника их не пускали, при этом убеждали в необходимости приобретения входных билетов, стоимость которых, по мнению администратора, невелика.

Также установлено отсутствие визуальной информации с указанием точного времени беспрепятственного и бесплатного пропуска посетителей в храм. Пояснения администратора и охраны заповедника в данном вопросе носят неопределенный и противоречивый характер.

Выражая обеспокоенность сложившейся ситуацией, УПЧ города Севастополя призывает руководство музея принять все необходимые меры по обеспечению свободного допуска верующих, жителей и гостей города на Богослужение в храм.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе