08 ноября 2019

7 ноября 2019 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе Дмитрий Соколов и Анастасия Беккер провели выездной прием граждан в на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Качинский муниципальный округ. Мероприятие проводилось в здании местной администрации.


Опыт предыдущих приемов, а также аналогичных мероприятий в соседних муниципальных образованиях города Севастополя подтверждает их исключительную важность для получения объективной информации об актуальных проблемах, беспокоящих граждан.
Вопросы, проявляющиеся в жизнедеятельности Качинского МО, и требующие решения, имеют комплексный и системный характер. Многие из них затрагивают сферу здравоохранения. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь – одно из основополагающих прав. Обеспечение надлежащих условий и гарантий его реализации необходимо для осуществления самого приоритетного права – права на жизнь. К сожалению, анализ поступивших обращений свидетельствует, что в этом вопросе на территории МО не все благополучно.


Так, жителям МО причиняет много неудобств отсутствие действующей станции скорой помощи. Ранее в поселке Кача имелась скорая помощь, которая обслуживала 6 населенных пунктов. Теперь ее сотрудников перевели на Северную сторону, в результате прибытия «скорой» приходится ожидать по 40 минут, что не всегда оправданно. В отдельных случаях людям приходится везти нуждающихся в оказании медицинской помощи в больницу на личном автотранспорте.
В местной поликлинике не хватает специалистов, которые присутствуют постоянно. Так, врач-терапевт бывает в поселке только по определенным дням, в остальное время он исполняет свои обязанности в городской больнице № 4. Аналогичная ситуация имеет место и вопросе укомплектованности врачами-педиатрами. Здание поликлиники не газифицировано, ее отопление осуществляется за счет угля. При этом качество данного вида топлива не всегда удовлетворительное.
Неудобства жителям МО причиняет закрытие аптеки в селе Орловка, в результате его жителям приходится ездить за лекарствами в поселок и иные населенные пункты.
Актуальными остаются проблемы, связанные с благоустройством и обеспечением надлежащего санитарного состояния. Так, гр. С. сообщила об отсутствии в поселке общественного туалета. Проблема заявляет о себе на протяжении трех лет.
В рамках поступивших обращений направлены запросы в профильные организации города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе